Обвинительный приговор по п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усмань 08 июля 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Бородулиной Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усманского района Липецкой области Черных С.Н.

подсудимых Горина О.В.

Агапова Ю.И.

защитников - Иванова Н.Н.,

Казакова А.С.

Представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Путилиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горина О.В. ...

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

Агапова Ю.И. ...

о б в и н я е м ого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года примерно в 17 часов 16 минут, подсудимые Горин О.В. и Агапов Ю.И., предварительно договорившись между собой о совершении кражи, с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа проникли на полувагон Номер обезличен, находившийся в составе грузового поезда Номер обезличен, стоявшего на 4 железнодорожном пути станции ... Юго-Восточной железной дороги, откуда тайно, в пути следования поезда по участку железнодорожного пути от станции Дрязги по пикету Номер обезличен ... километра перегона станции ... Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Усманского района Липецкой области, похитили, сбросив с полувагона слитки чугуна передельного рядового, принадлежащего фирме ... общим весом 740 килограмм по цене 6 рублей 61 копейка за 1 кг на общую сумму 4891 рубль 40 копеек,.

Распорядиться похищенным чугуном подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после похищения чугуна были задержаны стрелками специального подразделения ведомственной охраны -филиала Федерального государственного предприятия Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации на Юго-Восточной железной дороге.

Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Горин О.В., Агапов Ю.И. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (т.2л.д. 34-36, 37-39).

В судебном заседании подсудимые Горин О.В., Агапов Ю.И. (каждый), признав себя полностью виновным в инкриминируемом преступлении, заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые (каждый) подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Горин О.В. знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Несмеяновой Л.С. (т.2л.д.34-36), подсудимый Агапов Ю.И. знакомился с материалами уголовного дела в присутствии также защитника- адвоката Несмеяновой Л.С. (т.2,л.д. 37-39), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайства были заявлены после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - фирмы ... в судебное заседание не явился, в суд поступило письменное заявление, в суд поступило письменное заявление в котором представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Кроме того, в материалах уголовного дела уже имеется аналогичное заявление (т.2л.д.33).

Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горина О.В., Агапова Ю.И. по предъявленному каждому из них обвинению по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении каждому подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимыми Гориным О.В. и Агаповым Ю.И. совершено преступление средней тяжести. Похищенное было изъято органом расследования и возвращено законному владельцу.

Каждый из подсудимых признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном.

По месту жительства и месту регистрации подсудимый Горин О.В. характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы от соседей. Подсудимый проживает со своей семьей -женой и малолетней дочерью, не работает, ранее не был судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Горину О.В., суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих Горину О.В. наказание, судом не усматривается.

Подсудимый Агапов Ю.И. по месту жительства и месту регистрации характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы от соседей и жителей населенного пункта. Он работает, участвует в воспитании двух малолетних детей. Не судим. Ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. По месту отбывания наказания после замены исправительных работ на лишение свободы в 2008 году характеризовался положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Агапову Ю.И., суд относит раскаяние в содеянном, участие в воспитании двух малолетних детей.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гориным О.В., Агаповым Ю.И. преступления, все известные суду сведения о личности каждого подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Горина О.В., Агапова Ю.И. возможно без изоляции от общества, путем назначения Горину О.В. и Агапову Ю.И. наказания, без лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

Признать Агапова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горину О.В., Агапову Ю.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Бородулина