обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 21 июля 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Солодухина Ю.А.,

подсудимой Васильевой Г.Ф.,

защитника Казакова А.С.,

потерпевшего Порядина А.В.,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Васильевой Г.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., работающей ..., невоеннобязанной, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Г.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 15.00 до 17.00 часов Васильевой Г.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с П.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ответ на противоправные действия П.А.А. (выразившиеся в том, что он ударил ее голову об дверцу кухонного стола, и схватив за волосы, наклонил ее голову в посуду с водой), превысив пределы необходимой обороны нанесла П.А.В. 2 удара ножом в область левой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения - рану на левой половине грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 6 ребра, проникающую в левую плевральную полость, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану на левой половине грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне средней трети лопатки, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

Подсудимая Васильева Г.Ф. в судебном заседании вину признала частично и показала, что она проживает с 1984 года в незарегистрированном браке с П.А.А., который постоянно ее избивает и угрожает убийством. Дата обезличена г. ее племянник Л. с П.А.А. распили бутылку водки, а затем они втроем распили несколько бутылок вина. С П.А.А. у нее возник очередной конфликт, в ходе которого потерпевший схватил ее за волосы, ударил ее голову об стол, а затем стал наклонять лицо в тазик с водой, в который она чистила картошку со словами “Убью, животное”. Испугавшись за свою жизнь, она, пытаясь защитить себя и вырваться, стала отталкивать потерпевшего, при этом держала в правой руке нож (поскольку чистила картошку). Сколько ударов, как и куда она нанесла, не помнит и не видела, поскольку лицо ее было наклонено вниз. Умысла убивать П.А.А. либо причинять ему телесные повреждения у нее не было. После этого Л.С.В. оттащил П.А.А. от подсудимой, они продолжили распивать спиртное, а затем П.А.А. пошел спать. Телесных повреждений, крови у потерпевшего она не видела.

Потерпевший П.А.А. показал, что Дата обезличена г. в ходе распития спиртного между ним и Васильевой возник конфликт, в ходе которого он кинулся на нее драться, ударил по голове, схватил за волосы, и около 3 раз наклонил ее лицо в тазик с водой, говоря, что сейчас ее утопит. Васильева его оттолкнула. Потом они распили спиртное. Он лег спать, крови не было. Потом пришел сын и вызвал “скорую помощь”, от госпитализации он отказался. Позже приехала милиция и доставила его в больницу. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Васильеву Г.Ф. часто избивает и угрожает ей. Просит ее не наказывать, так как в конфликте виновным является именно он.

Свидетель К.Ю.А. показал, что он как водитель “скорой помощи” выезжал по вызову в ... Дата обезличена г. и видел, что у Васильевой Г.Ф. руки были в крови, а в доме на кровати лежал мужчина с ножевым ранением, который от госпитализации отказался. Васильева говорила, что ударила мужчину, поскольку тот буянил.

Свидетель Л.С.В. показал, что Дата обезличена г. он распивал спиртное с Васильевой Г.Ф. и П.А.А. В ходе конфликта Васильева и П.А.А. начали махать руками и драться. Васильева Г.Ф. при этом просила помочь ей (разнять их). Он взял П.А.А. за плечи, оттащил его от Васильевой Г.Ф. Момента, когда Васильева ударяла ножом потерпевшего, не видел. Был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и периодически засыпал за столом.

Свидетель Л.Т.Ф. показала, что о конфликте Дата обезличена г. ей ничего не известно. Васильева Г.Ф. часто ей жалуется на избиение ее П.А.А..

Свидетели В.И.Ф., А.В.Г. на следствии дали аналогичные показания л.д. 141, 147).

Свидетель П.В.А. показала, что проживает по соседству с Васильевой Г.Ф., знает, что П.А.А. часто избивает Васильеву Г.Ф.

Свидетель В.В.А. (сын) на следствии показал, что его родители часто конфликтуют друг с другом. Приехав Дата обезличена г. около 18.00 часов и заходя в дом за своим отцом П.А.А., он увидел на его спине кровь и спросил, что произошло. Его отец попросил вызвать скорую помощь, что он и сделал л.д. 147).

Свидетель О.А.А. (врач-хирург) показал, что при доставлении в МУЗ ЦРБ Дата обезличена г. он осматривал П.А.А. и обнаружил наличие у того двух колото-резаных ран грудной клетки слева. л.д. 155)

Свидетель Л.Б.А. (главный врач МУЗ ЦРБ) показал, что выезжал в качестве дежурного врача бригады “скорой помощи” в ... района Дата обезличена г. и видел в доме мужчину, левая половина рубашки которого была в крови. Они обработали раны, от госпитализации мужчина отказался л.д. 158).

Свидетели Д.Н.Н. и Г.С.К. показали, что участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Васильевой Г.Ф., которая показала, как она ножом причинила телесные повреждения своему сожителю л.д. 139, 140).

Вина подсудимой Васильевой Г.Ф. также подтверждается

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении П.А.А. л.д. 5),
  • протоколом явки с повинной л.д. 8), в котором Васильева Г.Ф. собственноручно указывает на нанесение Дата обезличена г. 3 ножевых ранений в грудь сожителя П.А.А. и об отсутствии умысла на убийство;
  • протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами л.д. 29, 36); протоколами выемки л.д. 47, 52),
  • заключением СМЭ, согласно которому у Васильевой Г.Ф. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки и наружной поверхности правого плеча, которые не повлекли вреда здоровью л.д. 59),
  • заключением эксперта от 17.05.2010 г., согласно которому при медико-криминалистической экспертизе сорочки и футболки П.А.А. обнаружены повреждения, являющиеся колото-резаными, которые образованы в результате не менее 2 воздействий острого колюще-режущего орудия. Не исключено образование повреждений воздействием 1 травмировавшего орудия - кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., либо складного ножа, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия Дата обезличена г. при условии, что образование повреждений сопровождалось на каком-то этапе упором на лезвие, либо погружение клинка осуществлялось в косом, относительно поверхности данных предметов одежды направлении л.д. 68 - 81);
  • заключением эксперта № 177, по которому в пятнах на простыне, шторе, мужской рубашке и футболке, на женском джемпере и брюках Васильевой Г.Ф. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от П.А.А.л.д. 88-97);
  • заключениями эксперта от 26.04.2010 г. и 28.05.2010 г., которыми у П.А.А. обнаружены рана на левой половине грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне средней трети лопатки, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, и рана на левой половине грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 6 ребра, проникающая в плевральную полость, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые образовались от не менее 2 травматических воздействий и могли быть причинены Дата обезличена г. Телесные повреждения могли быть причинены ножом при обстоятельствах, указанных подозреваемой Васильевой Г.Ф. л.д. 108, 117)
  • заключением судебно-психиатрической экспертизы от 11.05.2010 г., согласно которому Васильева Г.Ф. страдает в настоящее время и страдала во время, относящееся к совершению правонарушения синдромом зависимости от алкоголя. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Во время правонарушения она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Она могла и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта в исследуемый период времени Васильевой Г.Ф. не находилась л.д. 125),
  • протоколом очной ставки л.д. 173), протоколом проверки показаний на месте л.д. 187); протоколом осмотра предметов л.д. 227), другими письменными материалами дела.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия Васильевой Г.Ф. квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 114 ч.1 УК РФ, поскольку Васильева Г.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Исходя из этого, суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Г.Ф. по 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поскольку Васильева Г.Ф., имея умысел на причинение вреда здоровью, в ответ на противоправные действия самого потерпевшего, ударившего голову Васильевой об стол и наклонившего ее к кастрюле с водой, нанесла 2 удара ножом П.А.А., превысив тем самым пределы необходимой обороны. Предпринятые Васильевой Г.Ф. действия были несоразмерны действиям П.А.А. и не соответствовали характеру и опасности посягательства, что свидетельствует о превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Васильева Г.Ф. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который простил Васильеву Г.Ф. и просил ее не наказывать.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и постановить назначенное наказание считать условным, с возложением на подсудимую ряда обязанностей в период испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока на Васильеву Г.Ф. возложить обязанности:

  1. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  2. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
  3. не совершать правонарушений.

Меру пресечения Васильевой Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: образцы крови, хранящиеся в деле, оставить в деле. Одежду П.А.А. возвратить потерпевшему. Штору, простынь, 2 ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий