Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усмань 11 августа 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Бородулиной Н.В.

при секретаре Путилиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя Черных С.Н.

подсудимого Быханова А.Д.

защитника подсудимого - адвоката КазаковаА.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также представителя потерпевшего-ООО «СтройВодГаз» СВоГ»- Быханова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быханова А.Д.

...

...

...

...

...

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время суток, Быханов А.Д., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через имеющийся проем под забором, на охраняемую территорию ООО «СтройВод Газ»СВоГ», расположенную по адресу: ... откуда тайно похитил три стальных листа размером 1,2х1,2 м. толщиной 4 мм. стоимостью 540 рублей за каждый лист, всего на общую сумму 1620 рублей, чем причинил ООО «СтройВодГаз» СВоГ» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Быханов А.Д. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года в дневное время суток, часов в 11-12 он шел вдоль забора территории ООО «СтройВодГаз». Увидев на огороженной территории лежащие металлические листы, решил их взять себе. С левой стороны забора была проволока, он наклонился под ней где была протоптана дорожка, и прошел на территорию. Около ворот склада лежали три листа железа. Он взял их и подтащил к забору. Затем решил перевезти листы на тележке, поскольку нести их было тяжело. Тележку он взял у М.Л.А.., пошел с ней к тому месту, где оставил листы железа. По очереди по одному листу перенес их на тележку и сложил на нее. После чего поехал в сторону железнодорожного переезда. Когда подъезжал к повороту на ЗАО «Вторчермет» увидел своего знакомого Юрия, которого попросил помочь ему отвезти листы во «Вторчермет», поскольку они все время падали с тележки. Вместе они отвезли листы железа в указанную организацию, там их взвесили, сказали, что примут, но потребовали паспорт. Паспорта у него с собой не оказалось, и он пошел за ним домой. Когда он проходил мимо ООО «СтройВодГаз СВоГ», то услышал, что какая-то женщина закричала, что это он украл листы железа. Услышав это, он решил во «Вторчермет» за железом не возвращаться и пошел к себе домой.

В содеянном раскаивается, вину признает полностью, написал явку с повинной.

Представитель потерпевшего ООО «СтройВодГаз»СВоГ» П.Н.А. судебном заседании показал, что он является зав.складом ООО «СтройВодГаз»СВоГ». Организация находится в с. ... По периметру территория организации огорожена бетонным забором, в некоторых местах вместо забора натянута проволока на железобетонные столбы. Местами проволока отсутствует, территория постоянно охраняется сторожем. Около склада, где хранятся баллоны, перед входом лежали три листа железа размерами 1,2x1,2 метра и толщиной 4 мм каждый. Дата обезличена года когда уходил с работы домой, то видел, что три листа железа находились у склада. В понедельник Дата обезличена года утром, когда пришел на работу, то к нему подошла сторож Быханова А.Д., и рассказала, что Дата обезличена года во время ее дежурства с территории организации украли три листа железа, которые лежали около входа в склад, но она их нашла и принесла назад на территорию организации. Он увидел, что слева от входа, под яблоней лежат три листа железа. Он сразу узнал данные листы железа, по внешнему виду, размеру и форме, и именно эти листы железа ранее находились на земле около входа в склад. Пропавшие листы железа были стоимостью 540 рублей за один лист. Помимо этого Дата обезличена года он присутствовал при проверке показаний на месте с Быхановым А.Д., который указал на место, откуда похитил листы железа. Ущерб организации возмещен.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.Н.А. показала, что она работает сторожем ООО «СтройВодГаз»СВоГ» в с. .... В тот день, точной даты она не помнит, она заступила на дежурство в 8 часов утра и сразу обошла территорию организации, которая с трех сторон огорожена забором, а с противоположной стороны от входа забор отсутствует, там имеется колючая проволока. Обойдя территорию, увидела, что все двери в склады закрыты, а на земле около входа в склад где хранится газ, лежали три листа железа размерами примерно 1м на 1 м.. После этого она пришла в сторожку, которая находится около входа на территорию ООО
«СтройВодГаз»СВоГ». Весь день она находилась в сторожке и за
территорией организации наблюдала из окна сторожки. Примерно в обеденное время она
в окно увидела как по ... в направлении на ЗАО «Вторчермет»
прошли ..., которые при этом что-то везли на тележке.
Вечером того же дня она обнаружила пропажу листов железа. Обнаружив пропажу, она дождалась смену и сказала, что пропали листы железа. На следующий день рано утром она пошла к зданию металлобазы и около здания увидела, что на земле лежат именно те листы,
которые были похищены в ее смену. Увидев листы железа, она спросила у ..., который работает в ЗАО «Вторчермет» откуда данные листы железа. На это
ей ... пояснил, что данные листы Дата обезличена года привез Быханов АД. Тогда
она сказала, что металлические листы были похищены с территории ООО «СтройВодГаз»СВоГ» и ... A.M. вместе с рабочими отнес их на территорию ООО
«СтройВодГаз»СВоГ».

Из показаний свидетеля Ш.А.М. допрошенного в судебном заседании следует, что он работает менеджером по заготовке металла в ЗАО «Вторчермет» в с. .... Дата обезличена года он находился на работе и примерно в обеденное время к нему на работу пришли Быханов АД. и мужчина по имени Юрий, у которых с собой была тележка с тремя листами железа. Они попросили принять листы железа. На это он ответил Быханову АД., чтобы тот предоставил паспорт. Но у Быханова АД. с собой паспорта не было, и тогда он сказал, что сейчас сходит за паспортом и придет. При этом он оставил листы железа около входа в здание организации. Положив листы железа, он взял тележку и пошел за паспортом. Больше Быханов А.Д. не вернулся, а листы железа остались лежать в месте, где он их и положил. Дата обезличена года к нему на работу пришла сторож ООО «СтройВодГаз»СВоГ» и увидела листы железа, которые оставил Быханов А.Д. и пояснила, что листы были похищены с территории организации, в которой она работает. Узнав об этом он вместе с рабочими отнес данные листы на территорию ООО «СтройВодГаз»СВоГ», которая располагается на противоположной стороне улицы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Ю.И. показал, что Дата обезличена года около 12-13 часов, он вышел из дома и увидел, что со стороны ... по автодороге к повороту на ЗАО «Вторчермет» идет подсудимый, он вез перед собой тележку, на которой лежали три листа железа. Он пошел к нему навстречу для того, чтобы спросить у него покурить. Подойдя к нему, он спросил у него закурить, после чего Александр попросил его помочь отвезти ему листы железа в ЗАО «Вторчермет». Он согласился, и они вдвоем повезли тележку в сторону ЗАО «Вторчермет». Когда они подъехали к ЗАО «Вторчермет», то остановились перед входом.

Из показаний свидетеля Ч.Ф.Э. на предварительном следствии (том 1л.д.40-41) следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудником милиции для участия при проверке показаний на месте подозреваемого Быханова А.Д. в качестве понятого. Быханов А.Д. при проверке пояснил, как он Дата обезличена года в дневное время проник под забором на территорию ООО «СтройВодГаз»СВоГ» и вынес их с территории организации, после чего отвез их в ЗАО «Вторчермет».

Аналогичные показания дала и свидетель М.О.А. показания которой также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля М.Л.А. допрошенной на предварительном следствии, следует, что Дата обезличенагода примерно в 13 часов она пошла за водой в колонку, расположенную напротив входа на территорию ООО «СтройВодГаз»СВоГ» и когда вышла из дома, то увидела как ... Юрий, который проживает напротив нее и Быханов ... по прозвищу ... находятся в районе поворота на ЗАО «Вторчермет», при этом они везли перед собой тележку на которой находились три листа железа размером примерно
1,2x1,2м. затем они повернули с автодороги ...-г.Усмань и пошли по направлению
на ЗАО «Вторчермет». Затем Дата обезличена года она встретила ... Наталью,
которая работает сторожем в ООО «СтройВодГаз»СВоГ» и последняя ей рассказал, что Дата обезличена с территории ООО «СтройВодГаз»СВоГ» были похищены три листа
железа. На это она ... Наталье сказала, что видела как Дата обезличена года Быханов АД.
и М.Л.А. перевозили на тележке три листа железа.(т.1л.д.68-69).

Свидетель О.А.Г. допрошенный на предварительном следствии, показал, что у него в собственности имеется тележка. Дата обезличена года он находился дома примерно в обеденное время к нему пришел Быханов А.Д. по прозвищу ... и попросил тележку, при этом для каких целей ему нужна была тележка, он не пояснял. Он дал Быханову А.Д. тележку и последний с тележкой пошел в сторону к автодороге .... Затем через некоторое время Быханов АД. вновь пришел к нему и привез тележку. (т.1л.д.55-56).

Виновность подсудимого в краже трех листов железа подтверждается также другими доказательствами по делу.

- Так, в материалах дела нал.д. 4 Т.1 имеется заявление директора ООО «СтройВодГаз»СВоГ» от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в Дата обезличена года с охраняемой территории предприятия совершили кражу трех металлических листов размером 1,2х1,2 м.,которые использовались для погрузки баллонов с техническим газом.

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлен факт

отсутствия на территории ООО «СтройВодГаз» СВоГ» трех листов железа, а также были

изъяты три листа железа размерами 1,2м. на 1,2 м. л.д. 5-8 Т.1).

- Протоколом осмотра предметов л.д.44-45), в ходе которого были осмотрены три листа железа размерами 1,2x1,2 м толщиной 4 мм. изъятые с территории ООО «СтройВодГаз».

- Справкой ООО «СтройВодГаз» о том, что листы стальные размером 1,2x1,2 м толщина 4 мм в количестве трех штук состоят на балансе предприятия.л.д.9 т.1 ).

В процессе предварительного расследования при проверке показаний на месте подсудимый Быханов А.Д.показал и рассказал на месте где, когда и при каких обстоятельствах он совершил кражу трех листов железа с территории ООО «СтройВодГаз» СВоГ» в селе ... л.д.30-33 Т1).

Анализируя доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Быханова А.Д. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. территория ООО «СтройВодГаз» СВоГ», на которую проник Быханов А.Д.огорожена забором, является охраняемой сторожем, не открыта для свободного посещения гражданами.

Решая вопрос о назначении Быханову А.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести.

Подсудимый юридически не судим.

Ущерб возмещен путем возвращения похищенного законному владельцу.

По месту жительства Быханов А.Д. характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.л.д.92 т.1). Проживает вместе с престарелыми родителями. На учете у психиатра, нарколога не состоит.

Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Быханова А.Д. возможно без изоляции от общества путем назначения ему обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быханова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Быханову А.Д. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменное ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора

Председательствующий: Н.В. Бородулина