Обвинительный приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усмань 05 июля 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Бородулиной Н.В.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Усманского района Липецкой области Солодухина Ю.А.

помощника прокурора Усманского района Липецкой области Черных С.Н.,

подсудимого Павлова Р.А.

защитника Иванова Н.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Путилиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Р.А. ...

...

...

...

...

...

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 20 часов подсудимый Павлов Р.А., обнаружив у мусорного контейнера в районе ... по ... в ... области, сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,94 грамма, незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк.

Затем, Дата обезличена года около 22 часов подсудимый был задержан сотрудниками милиции ОВД по ...у за административное правонарушение на ... в ... области на территории двора ... и в 23 часа 50 минут доставлен в дежурную часть милиции, где в ходе личного досмотра, в заднем левом кармане джинсовых брюк, при нем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством- смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,94 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» является наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Павлов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 123-124).

В судебном заседании подсудимый Павлов Р.А., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника Иванова Н.Н. (т.1л.д.123-124), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого -адвокат Иванов Н.Н. подержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Павлова Р.А. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Ранее приговором Усманского районного суда Липецкой области от 24.12.2008 года он был судим к лишению свободы условно за преступление средней тяжести. Наказание по приговору от 24.12.2008 года им не отбыто. Судимость не погашена.

Подсудимый признает свою вину в совершенном преступлении полностью, способствовал расследованию преступления.

По месту жительства подсудимый Павлов Р.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, ...

Подсудимый состоит на учете ...

Согласно представленных подсудимым суду справок он состоит на учете в ...

Признание своей вины, способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого ряда заболеваний суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

По мнению суда, исправление Павлова Р.А. возможно путем назначения ему наказания лишь в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего кодекса.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления ..., ранее судим, наказание им не отбыто) суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Павлову Р.А. по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 24.12.2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По оглашении приговора Павлова Р.А. взять под стражу немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.07.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района Липецкой области передать в ЭКЦ УВД по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Бородулина