обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 11 октября 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Солодухина Ю.А.,

подсудимого Порядина А.В.,

защитника Иванова Н.Н.,

потерпевшего П.А.В.,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Порядин А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порядин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 г. в вечернее время Порядин А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в доме Номер обезличен по ..., в результате ссоры со своим братом П.А.В., умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость П.А.В. причинив ему телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, которое согласно заключению эксперта от 01.07.2010 г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемый Порядин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Порядина А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Порядин А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание туберкулеза.

Суд учитывает мнение потерпевшего П.А.В. который простил подсудимого и просил его не наказывать.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья и наличие заболевания туберкулеза.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает только один вид наказания - лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и применяет ст. 73 УК РФ, с установлением Порядину А.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Порядина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порядину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Порядина А.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

  1. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  2. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
  3. не совершать правонарушений;
  4. продолжить противотуберкулезное лечение.

Меру пресечения Порядину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить.

Осужденного Порядина А.В. из-под стражи освободить немедленно.

Вещественные доказательства: рубашку светлого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района, уничтожить. Марлевый тампон с пятнами бурого цвета хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий