Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 13 декабря 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Черных С.Н.,

подсудимой Ветелкиной Г.М.,

защитника Иванова Н.Н.,

потерпевшего В.В.В.,

при секретаре Аносовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Ветелкиной Г.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветелкина Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 г. во второй половине дня в доме В.В.В., расположенном по адресу: <адрес>, Ветелкина Г.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с сыном В.В.В., нанесла ему один удар хозяйственно-бытовым ножом в грудь, причинив телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость, полость перикарда и слепо заканчивается в полости левого желудка сердца, которое по заключению эксперта от 07.10.2010 г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемая Ветелкина Г.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ветелкиной Г.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Ветелкина Г.М. совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает мнение потерпевшего В.В.В. который просил подсудимую строго не наказывать.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает только один вид наказания - лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветелкину Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ветелкиной Г.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ветелкину Г.М. в период испытательного срока обязанности:

  1. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  2. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
  3. не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ветелкиной Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку, марлевый тампон, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий