Обвинительный приговор по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 09 декабря 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Черных С.Н.,

подсудимого Летникова А.А.,

защитника Мальцева М.И.,

потерпевшего Ц.Ю.Н..,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Летников А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 10 сентября 2010 г. по 23 сентября 2010 г. Летников А.А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем выбивания деревянного щита из оконного проема, незаконно проник на веранду нежилого, строящегося дома Ц.Ю.Н., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил металлическую бочку емкостью 250 литров стоимостью 750 рублей, которую отнес и спрятал во дворе нежилого дома, расположенного по соседству с домом Ц.Ю.Н. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Летников А.А. путём выбивания двух досок оконного проема, незаконно проник в помещение того же строящегося дома, принадлежащего Ц.Ю.Н., откуда тайно похитил две металлические трубы диаметром 15 мм. длиной 2 метра каждая стоимостью 55 рублей за погонный метр, на сумму 220 рублей, металлический уголок длиной 2 метра стоимостью 55 рублей за погонный метр на сумму 110 рублей, два лемеха от плуга стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей и лапку от плуга стоимостью 60 рублей, причинив потерпевшему Ц.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей. С похищенным имуществом Летников А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Обвиняемый Летников А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Летникова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. “б” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Летников А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие нетрудоспособной бабушки, которая нуждается в уходе.

Подсудимый в судебном заседании также выразил желание возместить материальный ущерб, от которого потерпевший отказался. Потерпевший просил наказать подсудимого строго.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В действиях Летникова А.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, при признании рецидива не учитывается.

В настоящее время Летников А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы условно по приговору Усманского районного суда от 24.03.2010 г.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совершившего преступление в период отбывания наказания по приговору суда, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Согласно ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. “б” УК РФ, отбывание лишения свободы за совершение тяжких преступлений (а приговором от 24.03.2010 г. он осужден за тяжкое преступление), назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Летников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Летникову А.А. приговором Усманского районного суда Липецкой области от 24.03.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 24.03.2010 г. и по совокупности приговоров назначить Летникову А.А. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Летникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства металлическую бочку, возвращенную Ц.Ю.Н., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий