Обвинительный приговор по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 08 октября 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Черных С.Н.,

подсудимого Бубнова С.И.,

защитника Мальцева М.И.,

потерпевшей И.О.В.,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Бубнова С.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубнов С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 06 на 07 августа 2010 г. Бубнов С.И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина, арендуемого индивидуальным предпринимателем Ивакиной О.В., расположенного по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Завальное, пер. Галеева, дом 25, откуда тайно похитил 10 пачек сигарет “Бонд” синий стоимостью 23 руб. за пачку на общую сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет “Святой Георгий” синий стоимостью 17 руб. 50 коп. за пачку на сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет “Святой Георгий” красный стоимостью 17 руб. 50 коп. за пачку на сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет “Альянс” стоимостью 15 руб. за пачку на сумму 150 рублей, 8 пачек сигарет “Дукат № 5” стоимостью 16 руб. за пачку на сумму 128 рублей, 8 пачек сигарет “Дукат № 10” стоимостью 16 руб. за пачку на общую сумму 128 рублей, металлические деньги в монетах по 50 коп. на сумму 250 рублей, причинив потерпевшей И.О.В. ущерб на общую сумму 1236 рублей, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемый Бубнов С.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бубнова С.И. по ст. 158 ч. 2 п. “б” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бубнов С.И. харатеризуется отрицательно л.д. 103), на учете у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, судимость за ранее совершенное умышленное преступление (за которое он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы) не погашена.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, то, что он отбывал наказание в исправительном учреждении, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил аналогичное корыстное преступление через незначительный период времени после своего освобождения (3 месяца), суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты только при назначении и реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, характер и стоимость похищенного имущества, суд полагает возможным не применять правила ст. 68 ч.2 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.

Наказание Бубнов С.И. должен отбывать на основании ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Вещественные доказательства - 34 пачки сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует возвратить осужденному, поскольку он возместил потерпевшей их полную стоимость.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубнова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бубнову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: 34 пачки сигарет, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района, возвратить осужденному Бубнову С.И., следы пальцев рук оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий