Обвинительный приговор по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 29 сентября 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Черных С.Н.,

подсудимого Павлова Ю.И.,

защитника Иванова Н.Н.,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Павлова Ю.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена г. Павлов Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло окна, незаконно проник в помещение дошкольной группы Муниципального общеобразовательного учреждения - Средняя общеобразовательная школа села Куликово, расположенного по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Куликово, ул. Ленина, дом 96, откуда тайно похитил телевизор марки «LG» модели RT-21FD15V стоимостью 8052,08 рублей, DVD-проигрыватель марки «Elenberg» модели DVDР-2420 стоимостью 2190 рублей, причинив МОУ СОШ с.Куликово Усманского района Липецкой области ущерб на общую сумму 10 242,08 рублей.

Обвиняемый Павлов Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В.Л.А., не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом поортив рассмотрения дела в ... л.д. 131).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Павлова Ю.И. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Павлов Ю.И. совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно л.д. 67, 68). Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путём изъятия похищенного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление Павлова Ю.И. в настоящее время может быть достигнуто без реального отбытия наказания, а потому применяет ст. 73 УК РФ и постановляет назначенное наказание считать условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Наказание в виде штрафа по приговору от 17.06.2009 г. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного в период испытательного срока следующие обязанности:

  • не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • не допускать прогула на работе;
  • ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
  • не совершать правонарушений, в том числе не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Павлову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 17.06.2009г. в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор марки «LG», DVD-проигрыватель марки «Elenberg», руководство пользователя телевизора и 2 пульта дистанционного управления, возвращенные представителю потерпевшего В.Л.А.., оставить ей же; следы пальцев рук, смыв с пятна крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий