обвинительный приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Усмань                                                                         24 мая 2012 года

                Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                        Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                         Боевой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Усманского района Липецкой области                                                                              Кунаковской Н.С.                                                                                                                                            

подсудимого Повельева В.В.                                                 

защитника -     адвоката                                                                     Мальцева М.И.,

представившего удостоверение №478 и ордер №000280 от 17.05.2012 г.,                                                          

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                      Повельева В.В. <данные изъяты>,

                       о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                                                   

                                                                           УСТАНОВИЛ:                            

           Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           Так, Повельева В.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в <данные изъяты> года (точная дата расследованием не установлена), в дневное время в районе автобусной остановки «центр <адрес>», расположенной по <адрес> <адрес>, в посадках обнаружил дикорастущее растение конопли, которое в дальнейшем сорвал, принес домой, где его высушил, измельчил и упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил до ДД.ММ.ГГГГ в пакете с личными вещами.

         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый, имея при себе пакет с личными вещами, где находилось и наркотическое средство, поехал на рейсовом автобусе к своему знакомому в <адрес>. Однако в тот же около 16 часов в районе <данные изъяты> он был остановлен сотрудниками полиции, предложившими ему проследовать в помещение пункта участкового уполномоченного ОМВД по Усманскому району, где в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут в ходе осмотра пакета с личными вещами Повельева В.В. в кармане толстовки (свитера), был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения, являющееся по заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством-каннабис (марихуана) общей массой 20,2 грамма в высушенном состоянии, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681
"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" в редакции последующих постановлений Правительства РФ, с изменениями и дополнениями, относится к крупному размеру.

            В судебном заседании подсудимый Повельев В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении в части приобретения и хранения наркотического средства признал и показал, что в сентябре 2011 года он пошел в кусты, расположенные в <адрес> с целью подобрать ручки для садового инвентаря. В посадках он обнаружил произрастающие четыре куста конопли. Он сорвал их, затем высушил и измельчил у себя дома, хотел попробовать курить, после чего положил в карман толстовки. До января текущего года он ее не одевал. В двадцатых числах <данные изъяты> года он поехал на рейсовом автобусе к своему знакомому в гости в с. Грачевка Усманского района, был выпивши, его остановили сотрудники полиции, предложили осмотреть находившиеся при нем вещи. Он не возражал. В пакете, который был при нем находилась толстовка, в кармане которой был обнаружен и изъят пакет с коноплей. Цели на перевозку наркотического средства у него не было. Про него он забыл, поскольку прошло много времени.

          Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля Л.А.В. допрошенного в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Усманскому району, вместе с участковым уполномоченным того же отдела Р.А.В. выезжал в <адрес> для проверки полученной информации о том, что Повельев В.В. может перевозить при себе наркотические средства. Повельев В.В.был остановлен около <адрес>, ему было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные в свободном обороте предметы, на что Повельев В.В. заявил, что ничего подобного у него нет. Тогда с согласия Повельева В.В. были осмотрены имевшиеся при нем вещи в пакете, в помещении участкового пункта <адрес>. В ходе осмотра в кармане толстовки серого цвета, которая находилась в полиэтиленовом пакете, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который в присутствии понятых был изъят.

Свидетель Р.А.В. допрошенный в процессе предварительного расследования, дал аналогичные показания (т.1,л.д. 49-51).

Допрошенные на предварительном следствии свидетели П.О.А. и П.Л.И. - понятые, участвовавшие при осмотре места происшествия-участкового пункта <адрес>, как следует из протоколов их допроса (т.1,л.д.54-56, 57-59), показали, что ДД.ММ.ГГГГ в кармане толстовки, находящейся среди вещей Повельева В.В. в пакете, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Из показаний допрошенного в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ свидетеля Т.С.И. следует, что он проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. к нему в гости заходил Повельев В.В., который пояснил, что его задержали сотрудники полиции, при осмотре у него была изъята конопля, которую он хранил с целью курения. Повельева В.В. он может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека (т.1,л.д. 83-84).

Помимо изложенного, к доказательствам виновности подсудимого суд относит:     

- протокол осмотра места происшествия -помещения участкового пункта полиции ОМВД России по Усманскому району в с. Грачевка Усманского района от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Повельева В.В. было изъято вещество растительного происхождения (т.1,л.д.4-5);

-протокол проверки показаний на месте с Повельевым В.В., в процессе которой последний фактически подтвердил ранее данные им показания, а также показал, где он сорвал коноплю, хранил её, где был задержан, когда у него при осмотре пакета с вещами было обнаружен наркотическое средство (т.1 л.д.39-41);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - газетного свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения -каннабис (марихуана), изъятый у Повельева В.В. (т.1,л.д. 86-97).

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у Повельева В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 20,2 грамм (т.1 л.д. 66-67).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" в редакции последующих постановлений Правительства РФ, с изменениями и дополнениями, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 20,2 грамма в высушенном состоянии относится к крупному размеру.

          Анализируя и давая оценку доказательствам по уголовному делу каждому - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всем - достаточности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления.

         У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетелей, они согласуются между собой, последовательны, объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела, в том числе и показаниями самого подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010года №87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ввиду недоказанности материалами уголовного дела направленности умысла подсудимого на перевозку.

         Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. С учетом имеющихся и исследованных судом материалов уголовного дела направленность умысла подсудимого на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере не доказана. Действия подсудимого в этой части охватываются незаконным хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Повельев В.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, Вместе с тем подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка.

По месту регистрации подсудимый характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

В настоящее время он проживает <данные изъяты>

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд, что цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Повельева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Повельеву В.В. следующие ограничения:

-- не изменять место проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории <данные изъяты>;

- не уходить из дома в ночное время суток (с 22 часов до 6 часов);

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Н.В.Бородулина