обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  г.Усмань                                                                      19 июня 2012 года

      Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                        Бородулиной Н.В.

при секретаре                Боевой М.В.,

с участием:                                                                                 

государственных обвинителей прокуратуры Усманского района Липецкой области                                                                                  

                                                                                                               Прибытковой С.В.,

                                                                                                               Кунаковской Н.С.,

                                                                                                               Попова И.А.,                                                                                                                  

подсудимого     Волкова А.С.

защитника подсудимого - адвоката          Мальцева М.И.,

представившего удостоверение № 478 и ордер № 00276 от 12.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                   Волкова А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

            Так, ДД.ММ.ГГГГ год в период времени до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Волков А.С. незаконно приобрел в неустановленном следствием месте наркотическое средство-смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5.31 грамма, находящуюся в семи пакетиках из полимерного материала, помещенных в один сверток из полимерного материала. После приобретения подсудимый стал хранить это наркотическое средство в своей одежде.

           ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ Волков А.С., продолжая хранить указанное наркотическое средство при себе в кармане куртки, находясь в районе центрального рынка <адрес>, заключил с К.Н.С. устный договор о перевозке его в качестве пассажира на легковом автомобиле последнего до <адрес> и обратно. Продолжая хранить при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство, он на автомобиле <данные изъяты> под управлением К.Н.С. приехал в <адрес>, где около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Усманскому району. При этом в момент задержания Волков А.С. оставил сверток с наркотическим средством в салоне автомобиля.

           ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> находящегося около здания ОМВД России по Усманскому району, расположенного по адресу: <адрес> в салоне автомобиля был обнаружен оставленный подсудимым сверток из полимерного пакета, в котором находились семь пакетиков из полимерных материалов, содержащих порошкообразное вещество, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим веществом - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5,31 грамма.

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011г. №1090), наркотическое средство в смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5,31 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимый Волков А.С. первоначально виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал; в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он в первой половине дня в переходе у центрального рынка в <адрес> у незнакомого ему лица он приобрел 7 «шариков» или пакетиков с наркотическим средством по 1 000 рублей за каждый, всего на 7000 рублей для личного употребления. Эти пакетики с наркотическим средством лежали в общем целлофановом пакете. Через некоторое время после этого он решил поехать в <адрес> к своему знакомому по имени В., фамилию которого он не помнит. Для этого он подошел к таксисту и попросил отвезти его <адрес> и обратно. Таксист согласился. По приезде в <адрес> он не смог дозвониться своему знакомому В., попросил таксиста остановиться недалеко от <адрес>, поскольку знал только это место в городе. В это время к ним подошли сотрудники полиции, резко выдернули его из машины, из-за чего у него из кармана куртки в машине выпал пакет с приобретенным им в <адрес> наркотическим средством. Когда сотрудники полиции его вытащили из салона автомобиля и поставили перед автомобилем, на вопрос о том, есть ли него наркотики, он ответил, что нет. Затем его на полицейской машине доставили в отдел полиции, там был составлен протокол об административном правонарушении, после чего его возили на медицинское освидетельствование. В тот день он находился в нетрезвом виде. Наркотическое средство он приобретал для личного употребления. Ранее наркотики принимал один раз.

В процессе предварительного расследования подсудимый Волков А.С. давать показания не пожелал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

        Помимо собственного признания подсудимого в совершении преступления в судебном заседании, его виновность подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных судом в судебном заседании.

        Так, свидетель К.Н.С. допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>, в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>, на котором он оказывает услуги такси. ДД.ММ.ГГГГ г. он на своем автомобиле находился в районе центрального рынка <адрес>. Во второй половине дня к нему подошел ранее ему незнакомый подсудимый и попросил довезти его до <адрес> и обратно. Он сразу оплатил поездку, сел на заднее сиденье с правой стороны. По дороге подсудимый ему сказал, что ему в <адрес> нужно встретиться с парнем, попросил довезти его до <адрес>. По дороге подсудимый кому-то звонил, просил сбросить ему СМС. По приезде в <адрес> подсудимый пытался дозвониться кому-то. Он (свидетель) в это время вышел из машины и находился примерно в двух метрах от неё. В это время к машине подошли сотрудники полиции, надели на него наручники, вывели из машины подсудимого. Затем он вместе с сотрудником полиции на своем автомобиле по просьбе последнего они доехали до здания отдела полиции. Там он по предложению сотрудника полиции закрыл свой автомобиль и поставил на сигнализацию. Затем с его (свидетеля) участием, а также участием понятых, эксперта следователем был осмотрен его автомобиль, в процессе которого на коврике под задним пассажирским сиденьем справа, на котором во время поездки сидел подсудимый, был обнаружен сверток, на котором был обнаружен след пальца. Этот сверток он увидел впервые. В тот день других пассажиров, кроме подсудимого у него не было, по дороге в <адрес> он нигде не останавливался. До выезда утром из дома он (свидетель) машину осматривал и мыл, в том числе и коврики. Обнаруженный сверток, по его мнению, принадлежал подсудимому. Позже при осмотре свертка в дежурной части отдела полиции было обнаружено, что в нем находились несколько пакетиков, замотанных нитками.

      Свидетель П.В.С., допрошенная в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ года (т.1,л.д.214-215) подтвердила, что утром ДД.ММ.ГГГГ г. К.Н.С.., который приходится ей бывшим зятем и проживает вместе с ней и своей несовершеннолетней дочерью, мыл свою машину, при этом она видела, что он вынимал коврики, При этом она также видела, что на сиденье и в салоне автомобиля никаких предметов не имелось.

        На допросе в качестве свидетеля в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ года (т.1,л.д.212-213) К.М.И. подтвердил, что подрабатывает таксистом на своем автомобиле, хорошо знаком с В. с которым у него сложились дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он во второй половине дня стоял на своем автомобиле в районе центрального рынка в <адрес>, то видел, что к машине В., стоявшей там же, подошел первый клиент - парень, который сел в машину на заднее сиденье. В тот день до этого парня в машину к В. никто не садился. Через непродолжительное время, когда он (свидетель) позвонил К.Н.С. и спросил, почему его долго нет, тот ответил, что уехал с клиентом в <адрес>. Позже ему К.Н.С. рассказывал, что его в тот день вместе с клиентом в Усмани задержали сотрудники полиции.

         Допрошенный судом свидетель П.С,Л. показал суду, что является <данные изъяты> в силу должностных обязанностей занимается <данные изъяты>, в ходе которой была получена оперативная информация о том, что ранее отбывавший срок в <данные изъяты> Волков А.С. ДД.ММ.ГГГГ должен будет передать для одного из осужденных наркотические средства. Эта оперативная информация была передана в <адрес> для проверки.

          В судебном заседании допрошенный свидетель Л.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. из оперативного отдела <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что ожидается, что бывший осужденный Волков А.С. будет осуществлять переброс наркотических средств в <данные изъяты> в этот день около 17 часов. Когда с целью проверки этой информации он (свидетель) вместе с другими оперативными сотрудниками К.И.С. и Ж.А.Н. на служебном автомобиле проехали в район расположения <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты>, рядом с которым стоял, как оказалось владелец этой машины К.Н.С. который пояснил, что является таксистом и привез в <адрес> парня, который сидел на заднем сиденье автомобиля. Кто-то из оперативных сотрудников подошел к автомобилю, открыли правую заднюю дверь. Сидевший на заднем правом сиденье подсудимый начал выражаться грубой нецензурной бранью. Он был посажен в служебный автомобиль полиции и доставлен в ОМВД для составления документов. Давать пояснения по факту нахождения в расположении <адрес> подсудимый отказался. На автомобиле К.Н.С. за рулем которого находился последний, он (свидетель) проехал к отделу полиции. В ходе осмотра этого автомобиля следователем в присутствии понятых, эксперта в салоне автомобиля на коврике перед задним правым пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый сверток, обмотанный ниткой, как стало известно позже с семью пакетиками, в которых находилось наркотическое средство.

        Свидетели Ж.А.В. и К.И.С. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.А.В.

        Из протокола осмотра автомобиля <данные изъяты> следует, что в ходе осмотра указанного автомобиля, находившегося около здания ОМВД России по <адрес>, на правом заднем резиновом коврике был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, при обработке поверхности которого дактилоскопическим порошком был обнаружен фрагмент следа папиллярного узора, который изъят на отрезок темной дактопленки. При развертывании свертка внутри его обнаружены семь полиэтиленовых свертков в виде полупрозрачных пакетиков с веществом светлого цвета, перевязанных ниткой красного цвета (т. 1, л.д. 5-10).

          Допрошенные судом свидетели М.Л.С. и К.В.С. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ года по предложению сотрудников полиции они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля <данные изъяты> около здания ОМВД России по <адрес>. Автомобиль был открыт владельцем. В ходе осмотра автомобиля в его салоне на резиновом коврике под правым заднем сиденьем был обнаружен и изъят сверток, затем с него взяли отпечатки следов рук. Когда сверток развернули, в нем оказалось семь маленьких свертков, замотанных нитками. В свертках находилось порошкообразное вещество. Был составлен протокол, в котором они расписались, производилось фотографирование.

         Согласно заключению эксперта № (т.1, л.д. 61-64) фрагмент следа папиллярного узора, обнаруженный на свертке, оставлен фалангой безымянного пальца правой руки Волкова А.С.

        Из заключений экспертов № (т.1, л.д.68-73) и № (т.1,л.д.157-158) следует, что порошкообразное вещество, находящееся в семи полимерных пакетиках, обнаруженных в свертке из полимерного материала в машине <данные изъяты> является наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5,31 грамма. На внутренней поверхности правого кармана куртки, изъятой у Волкова А.С. обнаружены следу наркотических средств- ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героин). Определить массу наркотических средств не представляется возможным ввиду их малого (следового) количества.

        К доказательствам виновности подсудимого суд относит также и другие исследованные судом в судебном заседании доказательства:

        -протокол осмотра помещения дежурной части ОМВД России по <адрес>, в процессе которого у Волкова А.С. была изъята одетая на нем куртка (т.1,л.д.11-13),

        - протокол осмотра предметов, изъятых в процессе предварительного расследования (свертка с наркотическим средством, куртки подсудимого, отрезок темной дактопленки с фрагментом следа папиллярного узора (т.1,л.д. 138-145),

        - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1,л.д.136-137) и другие.

      Таким образом, анализируя каждое доказательство по уголовному делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления.

       У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания допрошенных судом свидетелей, показания свидетелей согласуются между собой, последовательны, объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела- протоколами осмотра автомобиля, дежурной части отдела полиции, куртки подсудимого, заключениями криминалистических экспертиз. Факт приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается также и показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании.

         Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, наркотическое средство в смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5,31 грамма относится к особо крупным размером.

      С учетом изложенного суд приходит к выводу, что материалами уголовного дела бесспорно доказано незаконное приобретение и хранение подсудимым наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

      В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта ввиду недоказанности материалами уголовного дела направленности умысла подсудимого на перевозку.

      Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. С учетом имеющихся и исследованных судом материалов уголовного дела направленность умысла подсудимого на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере не доказана. Действия подсудимого в этой части охватываются незаконным хранением наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

      С учетом изложенного выше, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Решая вопрос о назначении Волкову А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступление, совершенное подсудимым, является тяжким.            

        В его действиях в силу п.»б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

       По месту регистрации - <адрес> подсудимый Волков А.С. характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало (т.1,л.д.180). Он зарегистрирован по указанному выше адресу вместе с <данные изъяты>

       По месту фактического проживания в <адрес> характеризуется <данные изъяты>      

       По месту отбывания наказания по предыдущему приговору -<данные изъяты> (т.1,л.д.176).

      На учете у врачей -психиатра, нарколога подсудимый не состоит.      

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и признательные показания в судебном заседании.

       К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит опасный рецидив преступлений.

       При назначении наказания подсудимому судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

       Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, из числа предусмотренных статьей 61 УК РФ, по делу не имеется.

       Оснований для применения судом ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

       Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

       Вид исправительного учреждения судом избирается судом подсудимому с учетом требований ст. 58 УК РФ.

       Суд считает возможным засчитать в срок отбывания наказания Волкову А.С. время его административного задержания по протоколу об административном задержании от 7.12.2011 года с 07.12.2011 по 09.12.2011 года, в связи с отсутствием какого-либо решения по административному материалу.

      Подлежит зачету в отбытое наказание и время содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 9.12.2011 года по 11.12.2011 года.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Волкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в виде содержания под стражей Волкову А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбывания наказания исчислять с 13.03.2012 года.

      В срок отбывания наказания Волкову А.С. засчитать время административного задержания с 07.12.2011 г. по 09.12.2011 г., а также нахождение под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 09.12.2011 г. по 11.12.2011 г.

       Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала, в котором находятся семь пакетиков из полимерного материала, с наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 5,31 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; куртку, изъятую у Волкова А.С.- передать по принадлежности-Волкову А.С.

       Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, заявив об этом письменное ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                     Н.В. Бородулина