обвинительный приговор



    Дело № 1-46\2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Кузьменко О.С.

при секретарях Тарасовой А.О., Путилиной К.А.

с участием государственных обвинителей Савина А.И., Кунаковской Н.С.

подсудимого Быкова И.В.

защитника по ордеру № 001379 от 15.05.2012 г. Казакова А.С.

потерпевшего Б.В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Усмань уголовное дело № 1-46\2012 г. в отношении Быкова Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца с. <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> невоеннообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ года Усманским районным судом Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>% заработка в доход государства ежемесячно в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи Усманского судебного участка №2 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты>% заработка ежемесячно; - постановлением Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года заменено наказанием в виде лишением свободы на <данные изъяты>; - ДД.ММ.ГГГГ года Мировым судьей Усманского судебного участка № 1 Липецкой области по ч.1 ст. 157 УК РФ к <данные изъяты>% заработка в доход государства ежемесячно;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,                                                         У С Т А Н О В И Л:

       Быков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена Быков И.В. имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживал на основании договора найма заключенного в устной форме с Б.В.В.., похитил имущество принадлежащее Б.В.В.. и находившееся в доме, гараже и хозяйственных постройках домовладения.

      Так во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ года, дневное время Быков И.В. похитил из гаража домовладения газовый баллон емкостью 50 литров с горелкой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двухсотлитровую бочку стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся в одном из сараев домовладения..

         Спустя два дня, в ДД.ММ.ГГГГ года, дневное время Быков И.В. похитил из сарая домовладения двухсотлитровую бочку стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю емкостью десять литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на полке в кладовой комнате дома, гидравлический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в гараже домовладения, металлическую емкость без дна и крышки стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на приусадебном участке домовладения.

      Затем он же в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, похитил из домовладения Б.В.В..: алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, три котелка емкостью по три литра и стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров и стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся на полке в кладовой комнате дома, а также стиральную машинку «Ока-8» стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшую на веранде, алюминиевый лист стоимостью <данные изъяты> рублей, оторванный от стены гаража, алюминиевый лист находившийся рядом с гаражом стоимостью <данные изъяты> рублей и самодельные сани используемые как средство для транспортировки похищенного имущества.

     Кроме того в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Быков И.В. похитил из дома Б.В.В..: стиральную машинку « Ока» стоимостью <данные изъяты> рублей.

    Похищенными вещами Быков И.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Быков И.В. причинил ущерб Б.В.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             Подсудимый Быков И.В. в судебного заседания выразил свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ссылаясь на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

               Не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства     потерпевший Б.В.В.

            Учитывая мнение государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что предъявленное обвинение обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

        Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает положение п.7 ст. 316 УПК РФ, санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

      Из имеющихся в материалах уголовного дела данных характеризующих личность подсудимого следует, что подсудимый Быков И.В. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, работает <данные изъяты>, зарегистрирован в с. <адрес>, где характеризуется положительно, по месту фактического проживания администрацией г. Усмань Липецкой области характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

       Обстоятельствами смягчающими наказание являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном.

       Поскольку подсудимый Быков И.В. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года и совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

       Учитывая положения ч.2 ст.68 УК РФ, перечисленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также мотивы и характер совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Быкова И.В. без изоляции от общества, т.е. назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

             Помимо изложенного, суд учитывает, что приговором мирового судьи Усманского судебного участка №1 Липецкой области от 24.01.2012 года подсудимый Быков И.В. был судим по ч.1 ст. 157 УК РФ к <данные изъяты>% заработка в доход государства ежемесячно. Срок не отбытого наказания по указанному приговору составляет шесть месяцев.

     Таким образом, в соответствии с ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ, применяя положения ч.1 ст. 71 УК РФ подлежат частичному сложению     назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи Усманского судебного участка №1 Липецкой области от 24.01.2012 года.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Быкова Б.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

       В силу с ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ, применяя положения п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи Усманского судебного участка №1 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Быкова И.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать правонарушений.

      Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание засчитать отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Усманского судебного участка №1 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. два месяца исправительных работ, что учитывая положения п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует 20 дням лишения свободы.

          Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Усманский районный суд Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован в в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

             Судья                                      О.С.Кузьменко