Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Урсюзева А.В.,
потерпевшей Давидюк С.В.,
подсудимого Карпунина Д.Г.,
защитника -адвоката Аркушиной Е.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении
Карпунина Д.Г., Дата обезличена года рождения, ранее судимого:
Приговором Усинским городским судом РК от Дата обезличена года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
Карпунин Д.Г. в начале года точная дата не установлена, около 18 часов, имея умысел на открытое хищение имущества, подошел к магазину , расположенному по адресу: 1, где открыто, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья похитил мобильный телефон , принадлежащий Давидюк С.В., причинив последней материальный ущерб в размере 5490 рублей.
Подсудимый Карпунин Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Карпунина Д.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отношение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание является рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного подсудимым, всех данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Карпунина Д.Г. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.
Поскольку подсудимый является трудоспособным, с учетом возможности получения им заработка и иного дохода, суд полагает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер штрафа судом определяется с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же трудоспособного возраст подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпунина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпунину Д.Г. наказание по основной мере считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Карпунину Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Эфендиев М.А.