Применение насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск Дата обезличена года

Судья Усинского городского суда Республики Коми Эфендиев М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Урсюзева А.В.,

подсудимого Перова А.А.,

защитника - адвоката Алейченко Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перова А.А., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый применил насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Перов А.А. Дата обезличена года в ... часа ... минут был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КРФоАП и доставлен в здание ИВС ОВД по г.Усинску, расположенное по адресу: 3

Старший сержант милиции Холопов И.И. и старший сержант милиции Бульба А.В. являясь должностными лицами, находящимися в форменном обмундировании согласно графику дежурств с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена., совместно приступили к исполнению своих служебных обязанностей. В соответствии с п.6 постановления правительства РФ от Номер обезличен от Дата обезличена года потребовали от Перова А.А. пройти в следственную комнату, для личного досмотра на факт выявления к хранению запрещенных предметов и выявления телесных повреждений. Во время личного досмотра Перов А.А. не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, понимая, что перед ним находится представить власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального порядка управления и неприкосновенности Бульба А.В., и желая наступления этих последствий, нанес последнему два удара кулаком в область лица.

Своими действиями подсудимый причинил старшему сержанту милиции Бульба А.В. физические страдания и телесные повреждения в виде ссадины верхней губы и ссадины слизистой левой щеки, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а также унизил честь и достоинство Бульба А.В., как гражданина и сотрудника милиции.

Подсудимый Перов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление не содержит повышенной общественной опасности, поскольку относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельство, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания и достижения его цели, суд пришел к убеждению о возможности назначения Перову А.А. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработка и иного дохода, а так же трудоспособный возраст подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.Меру пресечения Перову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.