Дело № 1-230/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Усинска Урсюзева А.В.,
подсудимого Калимуллаева Р.Р.,
защитника – адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калимуллаева Р.Р., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу 1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независимым от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Калимуллаев Р.Р. около ... часов Дата обезличена года, находясь в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ул.... г. Усинска, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, проник в квартиру Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г. Усинска, где умышленно, незаконно, совершил хищение кошелька стоимостью ... рублей и находившихся в нем денежных средств в сумме ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащее гр. Зайцевой Е.А. Однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут непосредственно после совершения преступления в указанном подъезде Логиновым А.С.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Калимуллаеву Р.Р., обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Калимуллаева Р.Р. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независимым от его воли обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств совершеного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Калимуллаева Р.Р. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.
С учетом имущественного положения подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калимуллаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калимуллаеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Калимуллаеву Р.Р. в виде заключения под стражей отменить. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Калимуллаева Р.Р. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
-нож типа «бабочка» находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г.Усинску уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
-денежные средства в размере ... рублей переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по г.Усинску, вернуть потерпевшей Зайцевой Е.А., по вступлению приговора законную силу;
-кошелек, переданный на ответственное хранение потерпевшей Зайцевой Е.А., считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Эфендиев