Статья 158 Часть 2 п.б



Дело № 1-205/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Усинска – Шпилёва Е.А.,

подсудимого Погорельцева А.Ю.,

защитника - адвоката Алиева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погорельцева А.Ю., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: 1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Погорельцев А.Ю. Дата обезличена года около ... часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу Номер обезличен, расположенному по адресу: 2, принадлежащему Бовырину Е.Б., разукомплектовал часть боковой стены указанного гаража и через образовавшееся пространство незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно пытался похитить 50 досок толщиной 50 мм, длиной 2,5 метра, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Бовырину Е.Б. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим Бовыриным Е.Б.

Погорельцев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд учитывает, что совершенное Погорельцевым А.Ю. преступление, не содержит повышенной общественной опасности, поскольку относится к преступлениям средней тяжести.

Суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Погорельцева А.Ю. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.

С учетом имущественного положения подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорельцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Погорельцеву А.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 10 обрезных досок толщиной 50 мм, длиной 2,5 метра преданные на ответственное хранение Бовырину Е.Б., считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.