Дело № 1-228/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усинска Урсюзава А.В.,
подсудимого Матвеева А.А.,
защитника – адвоката Кузнецовой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матвеева А.А., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: 1 ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Матвеев А.А. имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, Дата обезличена года около ... часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Усинска Республики Коми, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, массой ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство- дезоморфин, Матвеев А.А. незаконно хранил при себе до ... часов ... минут Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в помещении дежурной части ОВД по г.Усинску.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, и способной нести уголовную ответственность.
При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, соответственно содержит повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие у подсудимого хронических заболевании и то, что на его иждивении находится его мать и несовершеннолетняя сестра.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств; данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Матвеева А.А. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей. Суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Размер штрафа судом определяется с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, а также трудоспособный возраст подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на на четыре года шесть месяцев, со штрафом в доход государства в размере ... рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву А.А. наказание по основной мере считать условным с испытательным сроком четыре года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, пройти курсы лечения от наркомании и не совершать правонарушений.
Меру пресечения Матвееву А.А. в виде заключения под стражей отменить. Из - под стражи освободить немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Матвеева А.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- объяснение Матвеева А.А. от Дата обезличена года, находящееся в материалах уголовного дела, хранить при деле;
- два шприца емкостью 2,5 и 10 мл., с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой ... грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Усинску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Эфендиев М.А.