Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Усинска Агапова С.А.,
подсудимой Мирчевой Е.А.,
защитника адвоката Дуплеца Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мирчевой Е.А., Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: 1, ранее судимой:
Дата обезличена года Усинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов в г. Усинске Республики Коми, Мирчева Е.А., находясь в кв. ... д.... по ул. ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что лица находящиеся в данной квартире спят и не видят ее, прошла в прихожую, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, тайно похитила норковую шубу, стоимостью ... рублей, принадлежащую Булековой Н.А. и зимние сапоги, стоимостью ... рублей, принадлежащие Никитоновой Т.В.. С похищенным имуществом Мирчева Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Булековой Н.А. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, Никитоновой Т.В. имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Мирчева Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Мирчевой Е.А. обвинения, подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Мирчевой Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимой. Мирчева Е.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Оценивая данные о личности подсудимой, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимой вменяемой, способной нести уголовную ответственность.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает, что совершенное ею преступление законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того учитывает характеристику начальника УИИ г. Усинска в отношении подсудимой, в которой указанно, что в период испытательного срока, то есть Дата обезличена года Мирчева Е.А. привлекалась к административной ответственности, доставлялась в МВТ ОВД по г. Усинску. В отношении подсудимой вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения. На проводимую профилактическую работу со стороны сотрудников инспекции должным образам не реагирует, склонна к совершению преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
С учетом личности подсудимой ее отношение к содеянному, суд не усматривает основании для применения отсрочки отбывания наказания, согласно ст. 82 УК РФ.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, все установленные по делу обстоятельства, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Мирчевой Е.А. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, поскольку в период испытательного срока, ею вновь совершенно умышленное преступление и менее строгий вид наказания, не связанный с лишением свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом семейного положения подсудимой, , суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирчеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усинского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Мирчевой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мирчевой Е.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять её под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – норковую шубу, переданную на хранение потерпевшей Булековой Н.А, а также женские зимние сапоги, переданные на хранение потерпевшей Никитоновой Т.В. – считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Эфендиев М.А.