Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело №1-86/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск Дата обезличена года

Судья Усинского городского суда Республики Коми Куштанов И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Шпилева Е.А.,

подсудимой Долговой О.Я.,

защитника – адвоката Засыпко В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долговой О.Я., Дата обезличена года рождения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часа Дата обезличена года в комнате дома Номер обезличен по ... ... района Республики Коми между Долговой О.Я. и П. произошла ссора, в ходе которой П. высказал в адрес Долговой О.Я. угрозу убийством и нанес множество ударов по лицу и телу Долговой О.Я., после чего начал душить последнюю, затем схватил за волосы, вытолкал на кухню, где нанес Долговой О.Я. множество ударов по голове и телу, чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, шее, руке и теле, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. После этого П. взял нож и Долгова О.Я., напуганная тем, что П. ранее высказал в ее адрес угрозу убийством, а также душил ее, восприняла наличие ножа в руках П. как угрозу для своей жизни, превысив пределы необходимой обороны, избрав явно несоразмерное характеру и опасности посягательства средство защиты, выхватила из рук П. нож и нанесла им последнему не менее 3 ударов по телу. Своими действиями Долгова О.Я. причинила П. две резаные ссадины ладонной поверхности правой кисти и передней поверхности левого предплечья, квалифицируемые при жизни как не причинившие вреда здоровью, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением поперечно-ободочной кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки и нижней полой вены, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть потерпевшего.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Долгова О.Я. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Долговой О.Я., суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимой вменяемой, и на этом основании признает ее способной нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Долговой О.Я. по ст.108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести, характеристику Долговой О.Я. по месту жительства, .

На основании изложенного суд приходит к убеждению о возможности исправления Долговой О.Я. без изоляции от общества, поэтому определяет ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Долгову О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить наказание – 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденную в период испытательного срока обязанности периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска, не изменять без уведомления названного органа места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Долговой О.Я. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, одежду потерпевшего – передать П. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Куштанов