Дело № 1-148/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск Дата обезличена года.
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Осиповой Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Урсюзева А.В.,
подсудимого Тихонова В.Ю,
защитника подсудимого – адвоката Никитиной С.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тихонова В.Ю., Дата обезличена года рождения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
Установил:
Подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Тихонов В.Ю., не работая и не имея, таким образом, легального источника средств к существованию, в целях их получения организовал в своей квартире, расположенной по адресу: 1, и содержал притон для потребления наркотических средств. Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена Тихонов В.Ю. не менее десяти раз предоставлял свою квартиру, а также посуду и кухонную плиту К. для приготовления и употребления наркотического средства ; в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена, не менее трех раз, предоставлял свою квартиру, а также посуду и кухонную плиту П. для приготовления и употребления наркотического средства ; с Дата обезличена года по Дата обезличена предоставлял не менее трех раз свою квартиру, а также посуду и кухонную плиту Л. для приготовления и употребления наркотического средства ; в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена предоставлял не менее трех раз свою квартиру, а также посуду и кухонную плиту В. для изготовления и употребления наркотического средства .
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Тихонов В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тихоновым В.Ю, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
При этом действия Тихонова В.Ю, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Тихонова В.Ю. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Тихонову В.Ю., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тихонова В.Ю., судом признается его явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым В.Ю. преступления, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, длительное время не работающего и не имеющего легального источника средств к существованию, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели применения наказания, в том числе цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Определяя наказание, суд учитывает также и повышенную общественную опасность преступления, связанного с предоставлением лицам, употребляющим наркотические вещества, помещения для изготовления и употребления наркотических средств, увеличивающего, тем самым, их незаконный оборот. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется. По состоянию здоровья, с учетом имущественного и семейного положения, Тихонов В.Ю. может отбывать наказание в условиях исправительной колонии.
В соответствие со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимого необходимо определить колонию-поселение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Тихонова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Тихонову В.Ю. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Тихонову В.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения Тихонову В.Ю. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки с содержимым; стеклянную тарелку с налетом вещества коричневого цвета; металлическую тарелку с наслоениями вещества коричневого цвета; самодельные весы; одноразовый медицинский шприц с иглой, заполненный жидкостью желтого цвета; стеклянный флакон с ватным тампоном внутри; зубную щетку; шесть медицинских шприцев, находящихся в картонной коробке; два стеклянных флакона; пластиковый контейнер; сверток из фольги с находящимся в нем наркотическим средством – ..., массой ... грамм, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым – в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов