Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,



Дело № 1-256/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск Дата обезличена года.

Усинский городской суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Фирсове Ю.И.,

с участием:

государственного обвинителя Урсюзева А.В.,

подсудимого Заболоцкого А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заболоцкого А.В., Дата обезличена года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с ... до ... часов Заболоцкий А.В., находясь у себя дома по адресу: 1, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой ... грамм, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство незаконно хранил при себе до ... часов ... минут Дата обезличена, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в помещении комнаты охраны здания «...», расположенного по адресу: 2.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Заболоцкий А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Заболоцким А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Заболоцкого А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Заболоцкого А.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Заболоцкому А.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, вину в котором он признал и об обстоятельствах совершения которого подробно рассказал характеризуется, в целом, положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заболоцкого А.В., судом признаются его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Заболоцким А.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели их сбыта, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при применении к подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает криминологические характеристики преступления, размер изъятого у подсудимого наркотического средства, личность подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, его имущественное и семейное положение, возможность получения Заболоцким А.В. заработной платы и иных доходов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Заболоцкого А.В. Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев со штрафом в размере ... рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заболоцкому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Заболоцкому А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью внутри шприца – дезоморфин, массой ... грамм; медицинский шприц емкостью 3 мл. с жидкостью внутри шприца, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Попов