Кража, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-194/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск Дата обезличена

Усинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего судьи Решеткина С.Ю.,

при секретаре Коврижных Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Винницкого А.В.,

подсудимой Шевкун Л.В.,

защитника адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевкун Л.В. Дата обезличена рождения, судимой;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Шевкун Л.В. в период времени с ... до ... часов, в Дата обезличена., находясь в помещении магазина , расположенного по адресу: 1 г. Усинска Р.Коми, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила с витрины мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Ч., причинив ей значительный ущерб.

Она же, около ... часов, Дата обезличена находясь в помещении магазина , расположенного по адрсу: 2 г. Усинска Р.Коми, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, незаконно проникла в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно, из внутреннего кармана шубы Т. похитила принадлежащей последней мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с картой памяти объемом ... Гб, стоимостью ... руб., а всего на общую сумму ... руб., чем причинила значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимая Шевкун Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, (эпизод с потерпевшей Ч.) как кража, то есть тайне хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ (эпизод с потерпевшей Т.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает, что совершенные ею преступления не содержат повышенной общественной опасности, поскольку относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явки подсудимой с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ судом признается рецидив преступлений, поскольку Шевкун Л.В., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершила умышленные преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о невозможности исправления подсуди мой без реальной изоляции ее от общества. По мнению суда, именно такой вид наказания предупредит возможность совершения подсудимой новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевкун Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:- по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Ч.) сроком на 1 год 6 месяцев,- по п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Т.) сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шевкун Л.В. лишение свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Решеткин С.Ю.