Дело №1-267\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г.Усинск
Усинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего судьи Решеткина С.Ю.
при секретаре Коврижных Г.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Урсюзева А.В.,
подсудимого Мазунина С.М.
защитника, адвоката Алиева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мазунина С.М. Дата обезличена рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Мазунин С.М., проживая по адресу: 1 г.Усинска Р.Коми, в Дата обезличена, незаконно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для приготовления наркотического средства , организовал в своей квартире притон для потребления наркотических средств и до Дата обезличена содержал его, систематически, не менее 10 раз предоставляя помещение квартиры для потребления наркотических средств Б., не менее 2 раз П., не менее 50 раз С., не менее 20 раз М.
Он же, там же, в период с ... до ... часов Дата обезличена., без цели сбыта, незаконно изготовил из компонентов наркотическое средство - дезоморфин общей массой ..., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, и незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками Усинского УФСКН РФ по РК Дата обезличена.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении размера и вида наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым содержат повышенную общественную опасность, поскольку отнесены законом к категориям тяжких и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о необходимости
назначения подсудимому наказания в виде реальной изоляции от общества с применением дополнительных видов наказания. По мнению суда, именно такой вид наказания предупредит возможность совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазунина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года со штрафом в размере ... рублей в доход государства;
-по ст.232 ч.1 УК РФ сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 3 месяца, возложив на подсудимого следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц, не менять без его согласия место жительства или пребывания.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мазунину С.М. назначить лишение свободы сроком на 3 года 1 месяц со штрафом в размере ... рублей в доход государства с ограничением свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Возложив на осужденного следующие обязанности: в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц, не менять без его согласия место жительства или пребывания.
Наказание исчислять с Дата обезличена с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена.
Меру пресечения подсудимому оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: шприцы, флакон, самодельные весы, бутылку, следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКН РФ по РК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Р.Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, через Усинский суд, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок и порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Решеткин С.Ю.