Дело № 1-272/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск Дата обезличена года.
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре Фирсове Ю.И.,
с участием:
государственного обвинителя Дядика С.А.,
подсудимой Платоновой Т.Н.,
защитника - адвоката Аркушиной Е.Э, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Платоновой Т,Н., Дата обезличена года рождения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Платонова Т.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена до Дата обезличена года в ночное время, более точные дата и время следствием не установлены, Платонова Т.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Усинска, тайно похитила принадлежащие П. блокнот, не представляющий материальной ценности, и мобильный телефон , стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Платонова Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Платоновой Т.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
При этом действия Платоновой Т.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая данные о личности подсудимой, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Платоновой Т.Н. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Платоновой Т.Н., суд принимает во внимание, что ею совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Платоновой Т.Н., суд признает ее явку с повинной, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Платоновой Т.Н. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ее отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо и достаточно назначение наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Платонову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Платоновой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов