Дело №1-142/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,
при секретаре Гвозденко К.В.,
с участием:
государственного обвинителя Богацкой О.Н.,
подсудимого Ханова А.Т.,
защитника – адвоката Кузнецовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ханова А.Т., Дата обезличена года рождения, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов у входной двери в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Усинска Ханов А.Т. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., нанес последней не менее трех ударов ногой по телу, не менее двух раз сдавил потерпевшей руку, а также нанес Л. один удар ножом в область живота, чем причинил кровоподтеки передней поверхности левого бедра, передней поверхности правой и левой голеней, наружной поверхности правого локтевого сустава, квалифицируемые при жизни как не причинившие вреда здоровью, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени и воротной (портальной) вены, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к смерти потерпевшей.
Подсудимый в судебном заседании с обвинением не согласился и показал, что Дата обезличена года около ... часа ... минут он находился дома по вышеуказанному адресу с Л. и ее подругами М. и А., вместе они употребляли спиртное. Около ... часов он уснул, а утром его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что он убил Л. В тот день конфликтов между ним и потерпевшей не было, телесных повреждений он последней не причинял. Крови на его руках и следов рук на ноже не обнаружено, считает, что соседи его оговаривают, в том числе и В., поскольку ранее между ними имелся конфликт по поводу уборки мест общего пользования.
Вина Ханова А.Т. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Г. пояснил, что является сотрудником ГИБДД ОВД по г.Усинску, Дата обезличена года по сообщению из дежурной части о причинении ножевого ранения выезжал по вышеуказанному адресу, где в комнате он увидел подсудимого, руки последнего были в крови, на столе он заметил нож и полотенце с пятнами крови, на полу и стене в коридоре также имелись пятна крови. Со слов соседей ему стало известно, что между Хановым и потерпевшей произошла ссора, в ходе которой подсудимый нанес Л. ножевое ранение, после чего Ханов был доставлен в ОВД.
Свидетель В. рассказала, что проживает в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Усинска, Дата обезличена года около ... часов ... минут она находилась в коридоре, когда услышала крики и увидела Л., которая пыталась открыть дверь своей комнаты, но подсудимый удерживал дверь и не пускал потерпевшую в комнату, затем Ханов открыл дверь, в правой руке последнего она заметила нож, которым подсудимый несколько раз махнул, а потом ударил им Л. в живот, после чего закрыл дверь. Потерпевшая отошла к стене и согнулась, она побежала в свою комнату, чтобы вызвать скорую помощь, затем вышла в коридор, Л. сказала, что у нее кружится голова, и упала на пол, на одежде последней в области живота была кровь. Она спросила подсудимого, который вышел в коридор, зачем тот схватился за нож, на что Ханов ответил: «Она меня достала, ну и отсижу!». Также дополнила, что уборка мест общего пользования в общежитии проводится согласно графику, ранее по данному поводу между ней и подсудимым, а также погибшей, конфликтов не было.
Свидетель О. сообщила, что проживает в комнате Номер обезличен дома Номер обезличена по ул.... г.Усинска, Дата обезличена года около ... часов слышала как подсудимый и потерпевшая ругались. Через некоторое время она поднялась в комнату и в коридоре увидела Л., которая лежала на полу, на одежде потерпевшей была кровь в области живота, рядом стояли Ханов и ее сестра, последняя сказала, что подсудимый ударил Л. ножом.
Свидетель Ш. указала, что Дата обезличена года около ... часов она видела, что Ханов не пускал потерпевшую в комнату, при этом последние оскорбляли друг друга. Она зашла в комнату, а через некоторое время услышала шум в коридоре, затем приехала скорая помощь и сотрудники милиции. После этого к ней зашла О. и сказала, что подсудимый ударил ножом Л..
Х. свидетельствовала, что подсудимый является ее братом, охарактеризовала Ханова как неконфликтного человека.
В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей И., свидетелей А., М., С., Ф., П., У.
Потерпевшая И. показала, что Л. являлась ее дочерью, которую подсудимый ранее неоднократно избивал, также около 3 лет назад причинил ножевое ранение Л., охарактеризовала подсудимого как агрессивного и вспыльчивого человека, злоупотребляющего спиртными напитками (т.1л.д.71-73).
Свидетель А. пояснила, что Дата обезличена года около ... часа ... минут с М., Л. и подсудимым употребляли спиртное в комнате последних Ханов был пьян и вел себя агрессивно по отношению к Л.. Около полуночи Ханов уснул, она вместе с потерпевшей ушли домой к М., а потом она и Ханова ушли домой. На следующий день она узнала, что подсудимый причинил ножевое ранение потерпевшей. Со слов Л. ей было известно, что Ханов ревновал потерпевшую, в связи с чем, между ними происходили скандалы. Охарактеризовала подсудимого как агрессивного человека, злоупотребляющего спиртными напитками (т.1л.д.91-93).
Свидетель М. рассказала, что Дата обезличена года около ... часа ... минут вместе с А., подсудимым и Хановой употребляли спиртное дома у последней. Ханов вел себя агрессивно, говорил, что не будет жить с потерпевшей. Около полуночи, после того как подсудимый уснул, она вместе с Л., А. пошли к ней домой, а затем потерпевшая и А. ушли. Охарактеризовала подсудимого в состоянии алкогольного опьянения как неуравновешенного и вспыльчивого человека (т.1л.д.94-96).
Свидетель С. сообщил, что является сотрудником ГИБДД ОВД по г.Усинску, Дата обезличена года по сообщению из дежурной части выезжал совместно с Г. по вышеуказанному адресу, где в комнате на столе он заметил нож и полотенце, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, такие же пятна были с обеих сторон входной двери в комнату, где находился мужчина, руки которого были в крови, последний был доставлен в ОВД (т.1л.д.97-99).
Свидетель Ф. указала, что работает вахтером в общежитии по вышеуказанному адресу, Дата обезличена года около ... часов ... минут она находилась на рабочем месте, когда В. сообщила, что Ханов ударил ножом в живот Л.. Она поднялась на второй этаж, где увидела потерпевшую, которая лежала на полу в коридоре возле комнаты Номер обезличен, одежда Л. была в крови. Она стала кричать на подсудимого, но тот сказал, что потерпевшая сама виновата, после чего она вызвала скорую помощь (т.1л.д.108-109).
П. свидетельствовал, что работает врачом отделения скорой медицинской помощи МУ «УЦРБ», Дата обезличена года по сообщению о причинении ножевого ранения Л. он выезжал по вышеуказанному адресу, где в коридоре возле комнаты Номер обезличен на полу обнаружил потерпевшую с ножевым ранением в области живота. Л. находилась без сознания в тяжелом состоянии, там же находился Ханов, последний не отрицал, что причинил ножевое ранение потерпевшей и постоянно повторял: «Неужели я ее убил?». Л. была госпитализирована в МУ «УЦРБ», где скончалась, не приходя в сознание (т.1л.д.161-164).
Свидетель У. дала показания аналогичные свидетелю П. (т.1л.д.165-168).
Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Усинска, в ходе которого обнаружены и изъяты полотенце, нож со следами вещества бурого цвета, а также смывы вещества бурого цвета со стены в коридоре напротив входной двери в комнату (т.1л.д.3-10);
- протоколом выемки в помещении ОВД по г.Усинску у Ханова А.Т. тапочек и спортивных брюк (т.1л.д.112-115);
- протоколом получения смывов с кистей рук Ханова А.Т. (т.1л.д.117-118);
- протоколами выемки в помещении Усинского отделения ГУ РК «Бюро СМЭ» образцов крови, желчи, ногтевых пластин с кистей рук трупа Л., в приемном покое МУ «УЦРБ» - одежды Л. (т.1л.д.120-122, 124-126);
- протоколом получения образцов крови и слюны Ханова А.Т. (т.1л.д.128-130);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого на халате и полотенце обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.1л.д.154-158);
- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов, которого при исследовании трупа Л. обнаружены – кровоподтеки передней поверхности левого бедра (1), передней поверхности правой и левой голеней (2), наружной поверхности правого локтевого сустава (2), квалифицируемые при жизни как не причинившие вреда здоровью, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с расположением кожной раны на передней поверхности брюшной стенки в эпигастральной области и продолжающейся раневым каналом направленным спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникающим в брюшную полость с ранением печени и воротной (портальной) вены, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к смерти потерпевшей, кровоподтеки левого бедра и голеней образовались в результате трех ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно как при соударении о таковые, так и при ударах таковыми, какими могли быть части тела постороннего человека, кровоподтеки правого локтевого сустава образовались в результате сдавливающих воздействий твердых тупых предметов, возможно от воздействия частей тела постороннего человека, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости образовалось в результате однократного воздействия предмета типа ножа, указанное телесное повреждение могло быть причинено ножом, изъятым при осмотре места происшествия Дата обезличена года (т.1л.д.191-195);
- заключением экспертизы вещественных доказательств, на основании выводов, которой на ноже, полотенце, халате Л., тапочках и в смывах со стены обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Л. (т.1л.д.220-222);
- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов, которого причинение колото-резаного ранения возможно клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия (т.1л.д.229-238).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Б., который показал, что причинение ранения потерпевшей возможно как левой, так и правой рукой.
Оценивая как сведения о личности Ханова А.Т., так и его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, суд считает, что этих данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.
Исследовав и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности суд приходит к убеждению, что вина Ханова А.Т. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует деяние подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании достоверно установлено, что смерть потерпевшей наступила в результате действий Ханова А.Т. При этом в основу обвинения суд кладет показания свидетеля В., из которых следует, что она являлась очевидцем того, что в ходе ссоры подсудимый нанес удар ножом Л., а впоследствии сказал, что готов за это понести наказание. Показания данного свидетеля логичны, последовательны и стабильны, оснований для оговора В. подсудимого не установлено, довод Ханова А.Т. о наличии конфликта между его семьей и В. по поводу уборки мест общего пользования ничем не подтвержден. Также из показаний свидетелей Ф., П., У. следует, что сразу после произошедшего подсудимый не отрицал, что это он причинил ножевое ранение Л. Свидетели Г. и С. утверждают, что когда они прибыли на место преступления, то обнаружили там Ханова А.Т., руки которого были в крови. Об умысле подсудимого, направленного на причинение тяжкого вреда потерпевшей, свидетельствует то, что удар был нанесен ножом с длиной клинка около 20 см в область расположения жизненно важных органов с приложением большой силы – длина раневого канала составила 11 см. Как следует из показаний судебно-медицинского эксперта удар ножом мог быть нанесен и правой и левой рукой. Суд отвергает показания подсудимого о непричастности к смерти Л., считает их несоответствующими действительности, расценивает их как способ защиты, версия Ханова А.Т. полностью опровергается вышеназванными доказательствами. Отсутствие на смывах рук подсудимого крови потерпевшей и следов его рук на ноже не свидетельствует о его непричастности к совершению данного преступления. Следы рук могли не образоваться на ноже, также они могли быть уничтожены, получение образцов для сравнительного исследования с рук Ханова А.Т. было сделано по истечении нескольких часов после совершения им преступления в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут (т.1л.д.117-118), то есть он имел реальную возможность помыть свои кисти рук.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Хановым А.Т. относится к категории особо тяжких, то есть имеет наивысшую общественную опасность, направлено против жизни и здоровья человека, отрицательную характеристику по месту жительства подсудимого.
На основании изложенного, с учетом принципа социальной справедливости, влияния наказания на исправление виновного лица и в целях предупреждения совершения Хановым А.Т. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление Ханова А.Т. будет достигнуто после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ханова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Ханова А.Т. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в его отбытие период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: нож, пуговицу, образцы крови, желчи, слюны, смывы вещества бурого цвета со стены, с рук Ханова А.Т., шесть отрезков дактопленки со следами рук - уничтожить, спортивные брюки, тапочки, полотенце - возвратить Ханову А.Т., одежду Л. – передать И. при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А.Куштанов