Дело № 1-258/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усинска Кожанова С.Б.,
подсудимой Трусовой С.В.,
защитника – адвоката Никитиной С.И. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трусовой С.В., Дата обезличена года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Трусова С.В. имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь у себя дома, в квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г. Усинска Республики Коми, умышленно, изготовила из компонентов наркотическое средство - дезоморфин, признанное таковым справками об исследовании Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, общей массой ... грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. В дальнейшем Трусова С.В. изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере, массой ... грамм, незаконно хранила у себя дома по адресу: 1, до ... часов ... минут Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимой Сведений о личности подсудимой и её поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания её вменяемой, и способной нести уголовную ответственность.
При определении наказания суд учитывает, что преступление совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, соответственно содержит повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Трусовой С.В. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.
Поскольку подсудимая является трудоспособной, с учетом возможности получения ею заработка и иного дохода, суд считает возможным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер штрафа судом определяется с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи, возможности получения ею заработной платы и иного дохода, а также трудоспособный возраст подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трусову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, со штрафом в доход государства в размере ... рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трусовой С.В. наказание по основной мере считать условным с испытательным сроком четыре года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, не совершать правонарушений, трудоустроится.
Меру пресечения Трусовой С.В. в виде заключения под стражу отменить. Из - под стражи освободить немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Трусовой С.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: два стеклянных флакона с фрагментом ваты и налетом вещества темно бурого цвета (признанного наркотическим средством – дезоморфин) и шприц объемом до 10 мл. со следовыми наслоениями жидкости бурого цвета (признанного наркотическим средством – дезоморфин); самодельные весы, одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета (признанного наркотическим средством – дезоморфин), полимерный пакет с фрагментом ваты, стеклянную рюмку со следовыми наслоениями жидкости бурого цвета (признанного наркотическим средством – дезоморфин), находящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКН РФ по РК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Эфендиев М.А.