Дело № 1-263/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Усинска Урсюзава А.В.,
подсудимого Непочатых А.А.,
потерпевшего К.,
защитника – адвоката Алиева Р.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Непочатых А.А., Дата обезличена года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года точное время не установлено, Непочатых А.А., находясь возле подъезда дома ... по ул. ... в г. Усинске Республики Коми, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес гр. К. не менее двух ударов ногой в область грудной клетки, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: закрытого перелома 5, 6, 7 ребер слева, травматического пневмоторакса слева, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что данное уголовное дело возможно, рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, и способной нести уголовную ответственность.
При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, соответственно содержит повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Непочатых А.А. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Непочатых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Непочатых А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, трудоустроится, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Непочатых А.А. в виде заключения под стражу отменить. Из - под стражи освободить немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Непочатых А.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Эфендиев М.А.