Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -



Дело № 1- 250/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г.Усинска Урсюзева А.В.,

подсудимого Фазлияхметова Р.Ф.,

защитника – адвоката Алиева Р.А, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фазлияхметова Р.Ф., Дата обезличена года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

Фазлияхметов Р.Ф. Дата обезличена года около ... часов ... минут, управляя автомашиной , государственный регистрационный знак Номер обезличен, был остановлен возле светофора, расположенного возле здания ООО «...» на ул.... д.... г.Усинска РК, инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г.Усинску лейтенантом милиции Ц. за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственности по ст.12.6 КРФоАП, влекущее наложение административного штрафа в размере ... рублей.

Находясь в служебной автомашине , государственный регистрационный знак Номер обезличен, куда Фазлияхметов Р.Ф. был приглашен инспектором ДПС ГИБДДД ОВД по г. Усинску Ц. для составления постановления о наложении административного штрафа, где также находился инспектор ДПС ГИБДД ОВД по г.Усинску П., подсудимый осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, осознавая, что последний является представителем власти, наделенный властными полномочиями, должностным лицом, дал П. взятку в размере ... рублей, за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за не составление постановления о наложении административного штрафа, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КРФоАП. Однако довести свой преступный умысел до конца Фазлияхметов Р.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Усинску.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Фазлияхметов Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, обосновывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, и способным нести уголовную ответственность.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории тяжких.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Фазлияхметова Р.Ф. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фазлияхметова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фазлияхметову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства.

Меру пресечения Фазлияхметову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кассету , копию постановления Номер обезличен о наложении административного штрафа от Дата обезличена года, находящиеся в материалах дела - хранить при деле;

- билет банка России достоинством ... рублей за номером Номер обезличен, находящийся в материалах уголовного дела, обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.