Кража, совершенная:с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-303/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Витязева Е.Н.,

защитника адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Витязева Е.Н., Дата обезличена года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов, в городе Усинске Республики Коми, Витязев Е.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Р. С похищенным имуществом Витязев Е.Н. с место происшествия скрылся распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб.

Витязев Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Витязеву Е.Н. обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Витязева Е.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление не содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно. На момент рассмотрения судом уголовного дела подсудимый в полном объеме возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления, мнение потерпевшего, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Витязева Е.Н. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.

С учетом имущественного положения подсудимого, состояние здоровья и его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витязева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Витязеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - протокол явки с повинной и объяснение Витязева Е.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.