Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело №1-243/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Шпилева Е.А.,

подсудимого Саукова А.К.,

защитника – адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саукова А.К., Дата обезличена года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сауков А.К. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точная дата органом дознания не установлена, Сауков А.К. обнаружил в лесу, расположенном на расстоянии трех километров от д.... Усинского района Республики Коми, упаковку патронов в количестве ... штук, которые являются патронами кольцевого воспламенения калибра ... и относятся к боеприпасам для спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра ..., после чего, не имея соответствующего разрешения, незаконно присвоил указанные патроны, которые перенес к себе домой в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Усинска, где хранил боеприпасы с Дата обезличена года до Дата обезличена года до момента их изъятия сотрудниками ОВД по г.Усинску.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Сауков А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Саукова А.К., так и его поведение во время расследования и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Саукова А.К. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, положительные характеристики Саукова А.К. по месту жительства и работы, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного суд приходит к убеждению о назначении Саукову А.К. наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саукова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В период отбывания наказания возложить на осужденного обязанности являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска один раз в месяц, без согласия названного органа не изменять место жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы г.Усинска.

Вещественные доказательства: травматический пистолет модели «....» Номер обезличен, ... патронов калибра ..., одну гильзу и фрагмент резиновой пули для травматического пистолета - возвратить владельцу, ... патронов и ... гильз калибра ... с маркировочным обозначением на дне гильз «...» - передать в ХОЗО МВД РК при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Куштанов