Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, -



Дело № 1-245/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

подсудимого Селезнева Д.Ю.,

защитника – адвоката Алиева Р.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селезнева Д.Ю., Дата обезличена года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Селезнев Д.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, Дата обезличена года в неустановленное время, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г.Усинске Республики Коми, умышленно, изготовил наркотическое средство , согласно справкам об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, общей массой ... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен. Данное наркотическое средство - Селезнев Д.Ю. незаконно, умышленно хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. Усинске, с неустановленного времени Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции ОВД по г. Усинску в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, и способным нести уголовную ответственность.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, соответственно содержит повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, всех обстоятельств совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Селезнева Д.Ю. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимый является трудоспособным, с учетом возможности получения им заработка и иного дохода, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа судом определяется с учетом имущественного положение подсудимого, его трудоспособности и возможности получения им заработка в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере ... рублей в доход государства.

Меру пресечения Селезневу Д.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Селезневу Д.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 1) три керамические тарелки, на поверхности которых находятся остатки вещества коричневого цвета, 2) одна металлическая тарелка - миска, на поверхности которой находятся остатки вещества коричневого цвета, 3) фрагменты бумаги, одно лезвие для бритвы, 4) металлический половник, на поверхности которого находятся остатки вещества коричневого цвета, 5) одна металлическая тарелка - миска, внутри которой находятся ватные тампоны с налетом вещества светло-коричневого цвета, 6) бутылка, изготовленная из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится спрессованное комкообразное вещество и прозрачная жидкость, 7) стеклянная бутылка коричневого цвета ёмкостью 50 мл, с этикеткой на боковой поверхности с текстом «...» с прозрачной жидкостью, 8) стаканчик из прозрачного бесцветного стекла, внутри которого содержатся ватные тампоны с налётом вещества светло-коричневого цвета, 9) три одноразовых шприца, градуированных на 12 мл., внутри которых содержится налёт вещества коричневого цвета, 10) одноразовый шприц, градуированный на 5 мл, внутри которого содержится налет вещества коричневого цвета, 11) одноразовый шприц, градуированный на 10 мл, внутри которого содержится прозрачная жидкость жёлтого цвета, 12) одноразовый шприц, градуированный на 6 мл., внутри которого содержится прозрачная бесцветная жидкость, 13) зубная щетка с налётом вещества коричневого цвета, 14) два свёртка из фольги серебристого цвета, на которых красителем чёрного цвета нанесены надписи «....» и «....» с порошкообразным веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Усинску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.