Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;



Дело № 1-287/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Усинск

Усинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего судьи Решёткина С.Ю.,

при секретаре Бабаевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Дядик С.А.,

подсудимых Яшкина А.С., Левша С.П.,

защитников адвокатов Алейченко Л.Н., Шпикиной И.А., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен,Номер обезличен,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яшкина А.С. Дата обезличена рождения,

Левша С.П. Дата обезличена рождения, судимого:

  1. Дата обезличена мировым судом ... р-на Р.Коми по ст. ... УК РФ к 7 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработной платы,
  2. Дата обезличенамировым судом ... Р.Коми по ст. ... УК РФ к 5 мес. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена - 6 мес. л/св., освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Левша С.П. совместно и по предварительному сговору с Яшкиным А.С., в период с ... до ... часов Дата обезличена., незаконно, через открытую форточку проникли в кв. Номер обезличен, д.... по ул. ... г. Усинска Р.Коми, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. системный блок компьютера стоимостью ... рублей, монитор марки «...» стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей.

Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимыми данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает, что совершенное ими преступление содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории тяжких.

Суд учитывает личность подсудимых, которые отрицательно характеризуются.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явки подсудимых с повинной, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает имущественное положение подсудимых и их семей, трудоспособный возраст, возможность получения ими заработка и иного дохода, и на этом основании считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшкина А.С. и Левша С.П.

виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа:- Яшкину А.С. в размере ... рублей в доход государства; - Левша С.П. в размере ... рублей в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчает назначенное наказание до ... рублей в доход государства. Меру пресечения подсудимым отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: монитор марки ..., переданные потерпевшему на хранение, считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Решеткин С.Ю.