Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-238/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Усинска – Урсюзева А.В.,

подсудимого Мезенцева Н.В.,

защитника - адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мезенцева Н.В., Дата обезличена года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мезенцев Н.В. Дата обезличена года в период времени с ... по ..., в г.Усинске, Республике Коми, находясь в состоянии опьянения в магазине «...», расположенный в д... по ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, путем свободного доступа, в присутствии сотрудников магазина, похитил продукты питания, находившиеся на прилавке магазина , причинив ООО ТП «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Мезенцев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление не содержит повышенной общественной опасности, поскольку относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Мезенцева Н.В. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мезенцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мезенцеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Мезенцеву Н.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства преданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Ц., - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.