Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-128/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск ДД.ММ.ГГГГ.

Усинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Фирсове Ю.И.,

с участием:

государственного обвинителя Урсюзева А.В.,

подсудимого Корязина Н.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корязина Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов Корязин Н.Б., находясь у себя дома по адресу: 1, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамм, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство незаконно хранил при себе до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Корязин Н.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Корязиным Н.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Корязина Н.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Корязина Н.Б. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Корязину Н.Б., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, характеризуется нейтрально.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корязина Н.Б., судом признаются его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Корязиным Н.Б. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели их сбыта, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения, в том числе цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ч. 2 ст.228 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать. По состоянию здоровья, с учетом имущественного и семейного положения, Корязин Н.Б. может отбывать наказание в условиях исправительной колонии.

В соответствие со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимого необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Корязина Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Корязину Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корязину Н.Б. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с жидкостью оранжевого (бурого) цвета - дезоморфин, массой ... грамм, полиэтиленовый пакет с фрагментом ваты, окрашенной в бурый цвет - дезоморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Попов