Дело №1-310/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Усинск Дата обезличена года
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,
при секретаре Исип О.С.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усинска Винницкого А.В.,
потерпевшей Л.,
подсудимого Демидова О.М.,
защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Демидова О.М,, Дата обезличена года рождения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Демидов О.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Демидов О.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Усинска, тайно похитил принадлежащую Л. дамскую сумку, в которой находились деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с картой памяти ценой ... рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Демидов О.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценивая как сведения о личности Демидова О.М., так и его поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Демидова О.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений.
При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому не имеет повышенной общественной опасности, отрицательную характеристику Демидова О.М. по месту жительства, также мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, частичное возмещение ущерба Демидовым О.М., а также его чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом совокупности вышеуказанных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не назначает Демидову О.М. дополнительное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого будет достигнуто после отбытия основного вида наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Демидова О.М, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска, продолжить трудится, возместить ущерб потерпевшей в полном объеме, не изменять без уведомления УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Демидова О.М. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А.Куштанов