Кража, совершенная: с незаконным проникновением в жилище;



Дело №1-260/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Урсюзева А.В.,

потерпевшей П.,

подсудимого Леонтьева А.А.,

защитника - адвоката Алиева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева А.А., Дата обезличена года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонтьев А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Леонтьев А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Усинска, с помощью слесарных инструментов сломал нижнюю накладку замка указанной двери, после чего пытался незаконно проникнуть в данную квартиру с целью хищения имущества, принадлежащего А. и П. Однако довести свой умысел до конца Леонтьев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен жильцами соседней квартиры, а при попытке скрыться - задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Леонтьев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Леонтьева А.А., так и его поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Леонтьева А.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, характеристику Леонтьева А.А. по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости, влияния наказания на исправление виновного лица, суд приходит к убеждению о назначении Леонтьеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы, в том числе в целях предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. В связи с тем, что Леонтьев А.А. склонен к совершению преступлений против собственности, суд полагает, что его исправлению будет способствовать назначение дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения подсудимого, его трудоспособного возраста и состояния здоровья.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леонтьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере - ... рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Леонтьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в его отбытие период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: часть цилиндрового замка - передать потерпевшим, мобильный телефон марки «...» - возвратить подсудимому, нож в кожаном чехле и слесарные инструменты - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Куштанов