Дело № 1-323/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск ДД.ММ.ГГГГ
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н.,
подсудимого Пирогова А.В.,
защитника-адвоката Кочневой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пирогова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Пирогов А.В., проживая в квартире № дома № по ул. ... г. Усинска Республики Коми, в ДД.ММ.ГГГГ, точное дата и время не установлены, умышленно, незаконно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, организовал притон для потребления данного наркотического средства. При этом Пирогов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал данный притон, то есть систематически, более двух раз предоставлял помещение указанной квартиры гражданам С., К., М., А., заведомо зная, что данные лица употребляют наркотики.
Так, Пирогов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, не менее 15 раз предоставлял помещение квартиры № дома № по ул. ... г. Усинска для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданину С.
Он же, Пирогов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ не менее 20 раз предоставлял помещение квартиры № дома № по ул. ... г. Усинска для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданке К.
Он же, Пирогов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ не менее 20 раз предоставлял помещение квартиры № дома № по ул. ... г. Усинска для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданке М.
Он же, Пирогов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, предоставил помещение своей квартиры № дома № по ул. ... г. Усинска для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданину А.
Подсудимый вину в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, всех обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Пирогова А.В. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, и в связи с тем, что менее строгий вид наказания, не связанный с лишением свободы не сможет обеспечить достижение цели наказания.
Принимая во внимание, что преступление совершенное подсудимым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая, что Пирогов А.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления и после отбытия наказания на путь исправления не встал, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пирогова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.
Меру пресечения Пирогову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в назначенное наказание период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения, с зачетом времени следования из исправительного учреждения к месту жительства. В период ограничения свободы обязать осужденного: без согласия осуществляющего надзор специализированного государственного органа - не изменять места жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а также являться для регистрации в осуществляющий надзор специализированный государственный орган 3 раза в месяц.
Вещественные доказательства , хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКН РФ по РК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Эфендиев М.А.