Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-326/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усинского городского суда Республики Коми Эфендиев М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

потерпевшего М.,

подсудимого Веретенникова В.В.,

защитника - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веретенникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

М., находясь в звании ... милиции, занимая должность ... при ОВД по городу Усинску, на которую был назначен согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденного начальником ОВД по городу Усинску на ДД.ММ.ГГГГ находился совместно со ... милиции А., ... милиции Б. и ... милиции Ш. при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Веретенников В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Усинск, ул. ..., д.№. Веретенников В.В. грубо нарушал общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим администратором кафе «...» был вызван наряд ОВО в составе вышеуказанных сотрудников милиции. Затем Веретенников В.В., находясь в патрульном автомобиле около кафе «...», умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что перед ним находятся представители власти, а также осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального порядка управления и телесной неприкосновенности М. и желая наступления этих последствий, на почве личных неприязненных отношений за правомерные действия сотрудников милиции, принявших меры по пресечению административного правонарушения, и за прерванное времяпрепровождение в кафе «...», нанес два удара ногой в область головы М.

Своими действиями Веретенников В.В. грубо нарушил нормальную служебную деятельность М., а также причинил последнему телесные повреждения в виде закрытом черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека с поверхностным осаднением в лобной области слева, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимый Веретенников В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Сведений о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства достаточно для признания его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства, работы и месту службы Веретенников В.В. характеризуется положительно, является участником боевых действий по защите конституционного строя РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания и достижения его цели, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веретенникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года,возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Веретенникову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - CD-R диск фирмы ... 700 MB, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.