Дело № 1-285/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск ДД.ММ.ГГГГ.
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Фирсове Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шпилева Е.А.,
подсудимого Драгина В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Никитиной С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Драгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
Установил:
Подсудимый дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
Драгин В.В., в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № ОВД по г. Усинску, расположенном по адресу: г. Усинск, ул. ..., д. №, осознавая, что оперуполномоченный оперативно-розыскной части КМ МВД РК (дисклокация г. Усинск) П., проводящий проверку по факту незаконной реализации Драгиным В.В. дизельного топлива, находится при исполнении своих должностных обязанностей, то сеть является представителем власти, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, передал П. в качестве взятки за прекращение проверки деньги в сумме ... рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Драгин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
При этом действия Драгина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Драгина В.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Драгину В.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, вину в котором он признал и об обстоятельствах совершения которого он подробно рассказал в ходе следствия, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Драгина В.В. судом признаются его явка с повинной, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Драгиным В.В. преступления, фактические обстоятельства его совершения, личность виновного и его отношение к содеянному, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Драгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Драгину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Драгину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере ... рублей,- обратить в доход государства; диск с видеозаписью,- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов