Дело № 1-266/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск ДД.ММ.ГГГГ.
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре Фирсове Ю.И.,
с участием:
государственного обвинителя Дядика С.А.,
представителя потерпевшего А.,
подсудимого Фарзиева В.Б.-о.,
его защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фарзиева В.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Фарзиев В.Б.о., находясь в пос. ... Усинского р-на Республики Коми, с целью хищения незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы ООО «...», откуда открыто похитил металлические конструкции в количестве 0,19 тонны, принадлежащие ООО «...», причинив последнему ущерб на сумму ... рубль.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Фарзиев В.Б.о. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражала против такого разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Фарзиевым В.Б.о. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
При этом действия Фарзиева В.Б.о. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества - грабеж, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Фарзиева В.Б.о. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Фарзиеву В.Б.о., суд принимает во внимание, что им совершено тяжкое преступление против собственности, ранее он судим за совершение однородных преступлений, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарзиева В.Б.о., судом признаются его явка с повинной, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фарзиевым В.Б.о. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд пришел к выводу, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения, в том числе цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ч. 2 ст. 161 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать. По состоянию здоровья, с учетом имущественного и семейного положения, Фарзиев В.Б.о. может отбывать наказание в условиях исправительной колонии.
В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Фарзиева В.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного приговором Усинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Фарзиеву В.Б.о. наказание в виде двух лет шести месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фарзиеву В.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взять Фарзиева В.Б.о. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Фарзиеву В.Б.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: металлические конструкции в количестве 0,19 тонны - считать возвращенными ООО «...».
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов