Дело № 1-279/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск ДД.ММ.ГГГГ
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Фирсове Ю.И.,
с участием:
государственного обвинителя Дядика С.А.,
подсудимой Сидоревич И.А.,
защитника подсудимой - адвоката Аркушиной Е.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сидоревич И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
Установил:
Подсудимая организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Сидоревич И.А., не работая и не имея, таким образом, легального источника средств к существованию, в целях бесплатного получения исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, организовала в своей квартире, расположенной по адресу: 1, и содержала притон для потребления наркотических средств. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Сидоревич И.А. не менее двадцати раз предоставляла свою квартиру К. для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее пяти раз, предоставляла свою квартиру В. для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла не менее двадцати раз свою квартиру С. для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла не менее трех раз свою квартиру Д. для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.
Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Сидоревич И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сидоревич И.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
При этом действия Сидоревич И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Оценивая данные о личности подсудимой, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Сидоревич И.А. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Сидоревич И.А., суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сидоревич И.А., судом признается ее раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сидоревич И.А. преступления, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновной, длительное время не работающей и не имеющей легального источника средств к существованию, ведущей антисоциальный образ жизни, с учетом состояния ее здоровья, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией ее от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели применения наказания, в том числе цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Определяя наказание, суд учитывает также и повышенную общественную опасность преступления, связанного с предоставлением лицам, употребляющим наркотические вещества, помещения для изготовления и употребления наркотических средств, увеличивающего, тем самым, их незаконный оборот. По состоянию здоровья, с учетом имущественного и семейного положения, Сидоревич И.А. может отбывать наказание в условиях исправительной колонии. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.232 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать.
В соответствие со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой необходимо определить колонию-поселение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сидоревич И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Сидоревич И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Сидоревич И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сидоревич И.А. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Приговор мирового судьи Приполярного судебного участка г. Усинска Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: четыре инъекционные иглы в предохранительных колпачках; полимерную бутылку голубого цвета с крышкой синего цвета с находящимся внутри твердым камневидным веществом белого цвета; шприц, емкостью 10 мл., с иглой в предохранительном колпачке, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимой - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов