Дело №1-324/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Усинск ДД.ММ.ГГГГ
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,
при секретаре Исип О.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усинска Дядик С.А.,
подсудимого Лещинского С.Э.,
защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лещинского С.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лещинский С.Э. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Лещинский С.Э., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире № дома № по ул.... г.Усинска, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ организовал притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин иными лицами. В этот же период Лещинский С.Э. содержал данный притон, то есть систематически, более двух раз, предоставлял помещение названной квартиры Е., Ф., М., Л. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Лещинский С.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценивая как сведения о личности Лещинского С.Э., так и его поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Лещинского С.Э. по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, то есть не имеет повышенной общественной опасности, отрицательную характеристику Лещинского С.Э. по месту жительства, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому определяет ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не назначает Лещинскому С.Э. дополнительное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого будет достигнуто после отбытия основного вида наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лещинского С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании, не изменять без уведомления УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Лещинского С.Э. отменить, вещественные доказательства уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А.Куштанов