Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-325/10

Приговор

Именем Российской Федерации

... ДД.ММ.ГГГГ

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Лариной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дядика С.А.,

потерпевшей Н.,

подсудимого Третьякова П.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Третьякова П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

Установил:

Подсудимый совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Третьяков П.Л., в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Ц. и С., находясь в шалаше, расположенном в лесном массиве, в ... метре к югу от озера , находящегося в ... километрах в юго-восточном направлении от пгт. ... Усинского р-на РК, распивали спиртные напитки. С., держа в руках принадлежащее Третьякову П.Л. охотничье ружье модели ..., высказал намерение пойти к озеру, но Третьяков П.Л. запретил ему брать с собой ружье. С., не реагируя на требования подсудимого, начал вставать со своего места и разворачиваться к выходу из шалаша, при этом накинул наплечный ремень ружья себе на плечо стволами вверх. Третьяков П.Л., пытаясь забрать ружье у С., схватил левой рукой ружье в области спускового механизма и потянул на себя, в результате чего произошел выстрел в голову С. В результате действий Третьякова П.Л. С. было причинено телесное повреждение в затылочной области головы с разрушением вещества головного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшее смерть.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Третьяков П.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Третьякова П.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Третьякова П.Л. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Третьякову П.Л., суд учитывает, что им в алкогольном опьянении совершено преступление небольшой тяжести, повлекшее необратимые тяжелые последствия в виде гибели человека. В целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Третьякова П.Л., судом признаются его явка с повинной, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Третьяковым П.Л. преступления, фактические обстоятельства его совершения, личность виновного и его отношение к содеянному, исходя из его имущественного и семейного положения, состояния здоровья, принимая во внимание, что подсудимым были грубо нарушены правила обращения с огнестрельным оружием, находившимся в незаконном владении, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Третьякова П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Третьяков П.Л. в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по РК.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Третьякова П.Л. в колонию-поселение.

Меру пресечения Третьякову П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: ружье ..., порядковый (серийный номер) №, в черном чехле, передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД Республики Коми для дальнейшего уничтожения; куртку с остатками материалами синего цвета с воротником из искусственного меха, обрезанный валенок, пустую металлическую банку из-под пива «Балтика 3» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Попов