незаконное изготовление и храние наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск 22 марта 2010 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Чуйкова И.И.,

подсудимой Фурман А.А.,

защитника адвоката Нечунаева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фурман А.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фурман А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в ..., из компонентов - таблеток, содержащих в своем составе <данные изъяты>, путем измельчения и смешивания в различных пропорциях, разбавления, нагревания, выпаривания указанных компонентов, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ массой 3,366 грамм, что согласно постановления Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Фурман А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе с <данные изъяты>, то есть до момента его обнаружения и изъятия инспектором ОПДН ОВД по г. Усинску Б., в помещении дежурной части ОВД по г.Усинску.

Фурман А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказа-ние за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Фурман А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимой. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимой, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимой вменяемой, способной нести уголовную ответственность.

При определении наказания суд учитывает, что преступление совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений, соответственно содержит повышенную общественную опасность. Также подсудимая привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела и условного осуждения с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного подсудимой, данных о её личности, всех обстоятельств совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Фурман А.А.в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимой и её семьи, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фурман А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фурман А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять её под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством - дезо-морфин массой 3,166 грамм, металлическую миску, два пустых шприца объемом 10 и 12 мл., самодельные весы состоящие из двух шприцов, ниток и двух спичечных коробков, переданные на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Усинску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Эфендиев М.А.