незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск 11 января 2011г.

Усинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего судьи Решёткина С.Ю.,

при секретаре Коврижных Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Винницкого А.В.,

подсудимого Черенкова И.А.,

защитника адвоката Нечунаева И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРЕНКОВА И.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черенков И.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ... Р.Коми, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное иным лицом в крупном размере, массой 1,719 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы.

Находя вину подсудимого доказанной полностью, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление не содержит повышенной общественной опасности, поскольку относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Черенков И.А. совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только при реальной изоляции подсудимого от общества. По мнению суда, только такой вид наказания предупредит возможность совершения подсудимым новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕНКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Поскольку подсудимый скрывался, суд считает необходимым этапировать его к месту отбывания наказания под стражей.

Меру пресечения Черенкову И.А. оставить в виде содержания под стражей.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 1519 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Усинску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок и в том же порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Решеткин С.Ю.