Хулиганство



Дело № 1-296/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск Дата обезличена года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Фирсове Ю.И.,

с участием:

государственного обвинителя Кожанова С.Б.,

подсудимого Жулёва С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Шпикиной И.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жулёва С.А., Дата обезличена года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

Установил:

Подсудимый совершил с применением оружия хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... до ... часов Дата обезличена Жулёв С.А. в алкогольном опьянении, проходя от дома Номер обезличен до дома Номер обезличен по ул. ... с. ... Усинского района Республики Коми, из хулиганских побуждений, пренебрегая присутствием на улице множества людей, в том числе несовершеннолетних детей, произвел не менее десяти выстрелов из гладкоствольного охотничьего ружья марки ..., ... калибра, Номер обезличен. Таким образом, действиями Жулёва С.А. был нарушен общественный порядок и причинен моральный вред находившимся на улице Ф., О. и Т., так как они, опасаясь за свою жизнь и здоровье, были вынуждены укрыться со своими несовершеннолетними детьми в своих домах и подворьях.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Жулёв С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Жулёвым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Жулёва С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, - хулиганство, совершенное с применением оружия.

Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Жулёва С.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Жулёву С.А., суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести, в целом, положительно характеризуется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жулёва С.А., суд признает его раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Жулёвым С.А. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначение наказания в виде обязательных работ. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жулёва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру процессуального принуждения Жулёву С.А. в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Попов