Дело № 1-103/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усинского городского суда Республики Коми Эфендиев М.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усинска Винницкого А.В.,
подсудимого Андронникова А.А.,
защитника-адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,
при секретаре Жаравине Д.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Андронникова А.А.,
, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андронников А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов, Андронников А.А., находясь у себя дома ..., незаконно, умышленно изготовил из компонентов <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин массой ... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупном размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. В дальнейшем Андронников А.А. изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой ... грамм незаконно хранил при себе до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК, в ходе проведения его личного досмотра.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Андронников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признаёт полностью; ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт в полной мере характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Андронникова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способными нести уголовную ответственность.
При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями, по месту настоящей и прежней работы, родительским комитетом детского сада характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Андронникова А.А. без реальной изоляции от общества под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андронникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства, пройти курсы лечения от наркомании и не совершать правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом до 10 мл. с иглой в колпачке, с наркотическим средством дезоморфин, массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСНК РФ по РК - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора или жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: М.А.Эфендиев