заведомо ложное показание свидетеля в суде



Дело № 1-104/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск 25 апреля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Лариной Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

подсудимой Сизовой С.Я.,

защитника подсудимой - адвоката Алейченко Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сизовой С.Я. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

Установил:

Подсудимая дала заведомо ложное показание свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

При рассмотрении Усинским городским судом Республики Коми уголовного дела по обвинению С и Б в совершении ряда тяжких преступлений в период времени с 10.00 до 11.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания №, расположенном в помещении суда по адресу: ..., Сизова С.Я., при допросе в качестве свидетеля и, соответственно, после предупреждения судом об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, желая воспрепятствовать осуществлению правосудия, преследуя цель помочь своему сыну подсудимому С избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, умышленно заведомо ложно свидетельствовала, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ последний находился в д. ..., а не в ..., создавая тем самым ему алиби на тот период времени, в течение которого им были совершены преступления. Показания Сизовой С.Я. от ДД.ММ.ГГГГ судом в приговоре суда были отвергнуты, поскольку они противоречили всем доказательствам, исследованным в судебном заседании, данные показания суд расценил как линию защиты подсудимого С

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Сизова С.Я. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сизовой С.Я. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Сизовой С.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложное показание свидетеля в суде.

Оценивая данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Сизовой С.Я. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Сизовой С.Я., суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сизовой С.Я., по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сизовой С.Я. преступления, обстоятельства его совершения, совокупность данных о личности виновной, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо и достаточно назначение наказания в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты> ее имущественное и семейное положение, <данные изъяты>.

В судебном заседании Сизова С.Я. пояснила, что размер ее <данные изъяты>, <данные изъяты>. Заслушав подсудимую, исследовав материалы дела, суд считает возможным назначить Сизовой С.Я. штраф с рассрочкой его уплаты, поскольку ч. 3 ст. 46 УПК РФ предоставляет суду право рассрочки уплаты штрафа, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сизову С.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Рассрочить Сизовой С.Я. исполнение приговора суда сроком на шесть месяцев с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 834 рубля в доход государства.

Меру процессуального принуждения Сизовой С.Я. в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бланк подписки свидетеля, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля Сизовой С.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Попов