Дело № 1-36/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усинск 31 января 2011 года
Усинский городской суд Республики Коми, в составе
председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,
при секретаре Гвозденко К.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Зарубина И.В.,
защитника-адвоката Дьячкова А.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зарубина И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарубин И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 до 23:00 часов, Зарубин И.В., находясь в балке, расположенном на территории производственной базы ООО «...» по адресу: Республика Коми, г. Усинск, ул. ..., д. ..., воспользовавшись тем, что Н. уснул, тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «NOKIA 6303 ci SVZ matt black», в комплекте с зарядным устройством, наушниками, защитной пленкой общей стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в общем размере ... рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Зарубин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Зарубина И.В. по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Зарубин И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление, а также восстановить социальную справедливость в обществе. При этом судом учтены обстоятельства совершения преступления, семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести; характеризуется подсудимый удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Судом также учтено, что данное преступление совершено подсудимым через непродолжительный период после отбытия наказания за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого. Это обстоятельство в совокупности с направленностью преступных действий подсудимого, сведениями о его личности, привели суд к убеждению о невозможности применения ч.2 ст.158 УК РФ. В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправлению подсудимого могут способствовать только условия изоляции от общества. Назначая подсудимому наказание в местах лишения свободы, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зарубина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На период вступления приговора в законную силу меру пресечения Зарубину И.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон марки «NOKIA 6303», наушники, зарядное устройство, выданные на ответственное хранение потерпевшему Н., оставить за ним, два проездных документа, хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий: Е.Г.Аветисян