кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                                  03 мая 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

подсудимой Горкиной С.В.,

защитника-адвоката Никитиной С.И., предоставившего удостоверение № ..., ордер № ...,

            рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горкиной С.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горкина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часа ДД.ММ.ГГГГ, Горкина С.В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Усинска Республика Коми, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон фирмы «...», стоимостью ... рублей, находившийся на столе в кухне, принадлежащий К., и денежные средства в сумме ... рублей, из портмоне, находившемся в кармане пиджака, висящего в зале, принадлежащие М.. После чего Горкина С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив К. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, М. ущерб на сумму ... рублей.

Горкина С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимая, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявила это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним.

          Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

           Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горкиной С.В. по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимой. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимой, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимой вменяемой и способной нести уголовную ответственность.        

          При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает, что совершенное ею преступление не содержит повышенную общественную опасность, поскольку относится к категории средней тяжести.

         Суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно. Осуществляет присмотр за своим знакомым Т., который в силу своей болезни имеет речевые нарушения.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

         С учетом тяжести содеянного подсудимой, данных о её личности, обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможности исправления Горкиной С.В. без реальной изоляции от общества и под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей.

        Принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Горкину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденную в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

         Меру пресечения Горкиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «...» Imei ..., сим-карту , переданные потерпевшему К., считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

       Председательствующий:                                                                               М.А. Эфендиев